Сотрудников школы на Ставрополье, запрещавших хиджабы, наказали

Прокуратура Ставрополья привлекла к дисциплинарной ответственности пятерых сотрудников школы, где девочкам из мусульманских семей запретили носить хиджабы

Прокуратура Нефтекумского района Ставрополья привлекла к дисциплинарной ответственности пятерых сотрудников школы, где девочкам из мусульманских семей запретили носить хиджабы.

Ранее в Ставропольском крае директор средней школы запретила ученицам из мусульманских семей приходить на уроки в хиджабах, после чего родители девочек и муфтий региона обратились в прокуратуру, которая начала проверку. По мнению родителей, запрет нарушает право их дочерей на доступность образования и свободу вероисповедания. Сейчас девочки посещают школу в косынках, после того, как родители пришли с руководством школы к компромиссу.

Кроме того, в конце декабря 2010 года ректор Пятигорского государственного лингвистического университета Александр Горбунов сообщил, что ученый совет вуза намерен ввести ограничение на ношение некоторых элементов религиозной одежды, в том числе и хиджабов. Однако после широкой огласки инициаторы идеи поспешили отказаться от нее.

По данным прокуратуры Ставропольского края, подчеркивание своего «предпочтительного отношения к религиозному объединению» оказывает негативное влияние на образовательные процессы в школе.

«Начальнику отдела образования администрации района было внесено представление о принятии конкретных мер, направленных на устранение допущенных фактов и привлечении виновных лиц, отвечающих за учебно — воспитательную работу в образовательном учреждении, к дисциплинарной ответственности», — отмечает ведомство.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

1nsk