За оскорбление чувств верующих в России могут посадить

Сегодня парламентарии внесли проект соответствующего законопроекта в Госдуму

Сегодня депутаты внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект  об оскрвернении чувств верующих. Законопроект предусматривает введение уголовного наказания за оскорбление религиозных чувств и убеждений, а также введение крупных штрафов за осквернение объектов религиозного культа. Так, за оскорбление религиозного деятеля или священнослужителя можно получить не только административный штраф до 300 тыс. рублей, но и вполне реальный уголовный срок — до трех лет.

Штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, либо наказание в виде обязательных работ на срок до 400 часов можно получить за «осквернение объектов и предметов религиозного почитания, мест, предназначенных для совершения богослужения, других религиозных обрядов и церемоний религиозных объединений». За такую провинность также можно получить   уголовный срок до пяти лет.

За публичное осквернение религиозной и богослужебной литературы, знаков, эмблем и символики полагается штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.

Депутаты всех фракций высказались положительно по данной инициативе. Так, депутат  правящей партии Екатерина Лахова заявила, что обязательно поддержит данный проект. 

«Я закон поддерживаю и полагаю, что закон надо ужесточить и перевести из административной в уголовную ответственность. Сегодня начали с православной церкви, завтра пойдут в мусульманские храмы, потом к иудеям. Если хотим стабильности в  обществе, то должны иметь согласие не только в межконфессиональной среде, но и в гражданском обществе. Общество должно быть толерантно и терпимо друг к другу. Закон пойдет на пользу, и мы, таким образом, поддержим чувство верующих и окажем моральную поддержку. Уверена, что в России все конфессии наверняка его воспримут с одобрением», — сказала Лахова. 

Отметим, что депутатскую инициативу не поддержали представители православной церкви. Так, протоиерей Борис Даниленко считает, что существующих норм законодательства вполне хватало бы. 

«Я этот законопроект не видел, поэтому не могу дать квалифицированный комментарий. Но в целом стоит отметить, что в нашей стране, к сожалению, уголовное право и практика его применения не всегда совпадает. В связи с этим у некоторых возникает тщетное желание дополнять существующие кодексы какими-то инновациями. Мне же кажется, что у нас и так достаточно законов и правовые новеллы нам не нужны», —отметил священнослужитель.  

1nsk