За вождение в пьяном виде могут забрать автомобиль

Власти страны всерьез решили взяться за проблему вождения в нетрезвом виде

Владимир Путин выступил за жесткие карательные меры для тех, кто садится пьяным за руль. Об этом он заявил, комментируя недавнее трагическое ДТП в Москве, когда пьяный водитель насмерть сбил семь человек.

«За некоторые вещи нужно просто карать. К сожалению, по-другому не получается… Если этого не делать, то такие трагедии будут происходить повсеместно, — сказал президент. — Нам, конечно, придется ужесточать законодательство в этой области. Ну не работает то, что у нас сформулировано сегодня, в нашем обществе не работает» – сказал президент.

Госавтоинспекция в свою очередь  предложила ввести тотальную проверку водителей на алкоголь, а также  рассмотреть возможность конфискации автомобилей у тех, кто повторно попался на езде в пьяном виде. Об этом заявил начальник главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Нилов.

«Мы считаем необходимым, как во многих странах, ввести практику массовой проверки водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения. Следующий момент — это возможность конфискации транспортного средства в случае, допустим, повторного управления транспортным средством в нетрезвом состоянии», — отметил представитель ведомства.
Напомним, что  повышенное внимание к теме безопасности на дорогах сейчас идет в связи с трагическим ДТП в минувшие выходные в столице. По вине пьяного водителя, протаранившего остановку,  погибли сразу семь человек,   в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Сам подозреваемый по этому делу был госпитализирован. «По медицинским показаниям в связи с травмами, полученными в результате ДТП, Александр Максимов направлен в специализированное медицинское учреждение», — сообщили журналистам в пресс-службе столичного МВД. В ведомстве также добавили, что  Максимов будет содержаться в больнице под стражей. Отметим, что на судебном заседании подозреваемый сам признал вину и попросил взять его под стражу, пояснив, что ему «хотелось бы отлежаться в больнице».

Напомним, что накануне депутаты Госдумы предложили ужесточить наказание для пьяных водителей, совершивших наезд со смертельным исходом. Наказание возрастет от 15 лет до пожизненного срока. 

1nsk