Водителей ждет лишение прав по советскому образцу

Депутаты хотят внести правило трех нарушений

Водителей, которые систематически нарушают ПДД, будут лишать прав. В нашей стране такие методы применялись еще 15 лет назад. Напомним, что ранее это была суровая система — за три нарушения, которые фиксировались проколами, права отбирали на год, а затем уже ввели бальную систему. В настоящее время все нарушения решено записывать на электронные носители.

Депутаты правящей партии предлагают внести соответствующие изменения в КоАП, в части административных правонарушений в области дорожного движения, где будут указаны шкала увеличения штрафов за каждое нарушение, а также весь тот лимит, после которого водитель лишается прав. Пор словам депутата-единоросса Вячеслав Лысакова, такая мера необходима в первую очередь для самих водителей.

«Если человек нарушил один раз — он платит штраф. Нарушил второй, третий, четвертый и даже десятый — он все равно платит такие же деньги, как и в первый раз. Та система, которая была в советское время, имела определенный успех. К примеру, водитель управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения и врезался в остановку. Под колесами его автомобиля погиб невинный человек. Когда стали выяснять — оказалось, что до этого у него уже было 50 штрафов. Наверное, если бы это как-то учитывалось, то трагедию можно было бы предотвратить», — рассказал Лысаков. В интерьвю газете «Известия».

В частности, предполагается, что карательные меры будут применяться в отношении водителей, совершивших особо серьезные нарушения —выезд на встречную полосу или превышение скорости.

Отметим, что похожая балльная система давно и успешно практикуется на Западе — в Англии, Франции и Германии. Но в Европе наказание гораздо строже, так даже за небольшое нарушение скорости начисляют один балл. Когда злостный нарушитель набирает 12 баллов, его лишают прав на полгода.

1nsk