Журналистам хотят выдать оружие

Депутаты правящей партии предложили защитить журналистов и дать им право на ношение оружия

Вопрос о  безопасности журналистов, которые занимаются криминальными расследованиями встал на повестке дня у правящей партии. Так, Борис Резник заявил, что для защиты от расправы  за скандальные материалы журналистам следует выдавать оружие.

Депутаты уже готовят соответствующие поправки в закон «Об оружии».  По словам Резника, оружие  нужно выдавать исключительно по ходатайству руководства СМИ. Представитель власти отметил, что травматического пистолета будет недостаточно: «Этими «пугалками» уже никого не удивишь».

«Журналистов убивают чаще, чем в странах, где идут боевые действия. За последние десять лет погибли более 300 человек, к тому же на представителей этой профессии совершают нападения. Вот служба ветеринарного контроля сумела пробить себе право на оружие, охраннику пистолет полагается, а чем журналисты хуже?» —  рассказал журналистам Борис Резник.
Однако его коллеги из комитета по безопасности не высказали вострога на предложение о защите журналистов. Депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил, что не верит в перспективу подобной инициативы.

«Я не представляю себе юридическую конструкцию, при которой государство будет вооружать журналистов. Как определить категорию, кому можно получить пистолет, а кому нельзя? Неужели выдавать оружие любому штатному сотруднику любого издания, а в России сотни тысяч зарегистрированных СМИ», — сказал Хинштейн. Кроме того, он  добавил,  что сам имеет оружие, но ежедневно на работу с сабой не носит: «Только если ночью куда-то еду один или собираюсь в сложную командировку».

Однако, эксперты в области оружия поддерживают инициативу Резника и считают ее целесообразной. Так, Мария Бу¬тина глава движения «Право на оружие» отметила, что журналисты относятся к одной из специальных профессиональных категорий, которые постоянно подвергаются опасности. «Для них ношение оружия должно быть обязательным, ведь эта категория граждан вдвойне беззащитна, потому что преступник заведомо знает, что этот человек безоружен», — сказала Бутина.

1nsk