В конце 2013 года 270 тысяч москвичей получат дополнительную ветку метро

Мэр Москвы Сергей Собянин дал старт тоннелепроходческому комплексу "Ляйсан" (в переводе - "щедрая"), который начал проходку от строящейся станции "Лесопарковая" в сторону другой

Еще в прошлом году было принято решение продлить Бутовскую линию легкого метро, построив рядом с действующей станцией «Новоясеневская» пересадочную станцию «Битцевский парк». От нее метро пойдет под природным парком и МКАД в Северное Бутово. Помимо «Битцевского парка» на 5-километровой ветке строятся еще две станции — «Лесопарковая» и улица старокачаловская , с которой можно пересесть на «Бульвар Дмитрия Донского». «Это — достаточно серьезная для города линия, — отметил Сергей Собянин. — Она соединяет Бутовскую и Калужско-Рижскую линии и разгрузит целый ряд районов: Бутово, Ясенево, Чертаново».

Как пояснил глава столичного департамента строительства Андрей Бочкарев, после введения в эксплуатацию трех новых станций дополнительный маршрут самого скоростного общественного транспорта получат более 270 тысяч москвичей». Так, «Битцевский парк» окажется в шаговой доступности у жителей районов Ясенево и Чертаново Южное. Другая станция — «Улица Старокачаловская» — приблизит жителей улиц Грина и Старобитцевской Северного Бутова. А «Лесопарковой» будет удобно пользоваться тем, кто живет в Бутово у самого МКАД. До метро им будет в буквальном смысле рукой подать.

На «Лесопарковой» построят крупный транспортно-пересадочный узел. По подсчетам специалистов, он будет востребован тысячами автомобилистов. Чтобы часами не стоять в пробках, многие предпочтут оставить свою машину на парковке и пересесть в метро. Это, действительно, довольно удобно, учитывая, что на объездной дороге метро пока нет. Единственная близлежащая от МКАД станция — «Мякинино». Но она все-таки находится не так близко к «кольцу», как «Лесопарковая». «На первых порах построим здесь плоскостной паркинг, — поделился планами Андрей Бочкарев, — а впоследствии — многоуровневый, чтобы можно было задействовать разные виды транспорта. Общая вместимость паркинга будет не менее 1 тысячи машин».

Завершить сооружение 5-километровой линии метро планируется в конце 2013 года. Длина платформы будущей станции «Лесопарковая» будет в два раза меньше, чем обычно: всего 200 метров. «Это позволит экономить средства на укладку коммуникаций», — заметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, все новые станции метрополитена будут строить по такой технологии.

1nsk