В Новосибирске начал работу мобильный пункт сбора сломанной бытовой техники

В рамках государственно-частного партнерства в регионе успешно реализуется проект по сбору у населения и утилизации испорченной бытовой техники
 Как сообщили в региональном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, в Новосибирске работает мобильный пункт приема таких отходов.
Специально оборудованный автомобиль начал собирать старую испорченную бытовую технику у  жителей города в июне. Служба работает по заявкам населения. 
За это время новосибирцы сдали, таким образом, на утилизацию порядка 109 единиц различной техники. В их числе, старые телевизоры, стиральные машины, сломавшиеся холодильники, мониторы, электрочайники и другая бытовая техника. 
Мобильный пункт приема создан  утилизирующей компании «РЕТЭКО» (ООО «СибВторРесурс»).
Ненужная или вышедшей из строя бытовая техника принимается от населения  (физических лиц) на утилизацию бесплатно. В рамках реализации долгосрочной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области на 2012-2016 годы» бюджет области компенсирует  утилизирующей компании 50% затрат на перевозку и утилизацию техники, образующейся от населения.
Отметим, что параллельно с этим в рамках указанной Программы в регионе реализуется проект по созданию в районах и муниципальных образованиях области  сети комплексных площадок по сбору и утилизации специальных отходов населения. В их составе будут работать передвижные пункты приема специальных отходов – «Экомобили». 
Соглашения об организации 13 таких служб на условиях равного софинансирования заключены департаментом с  рядом муниципальных образований области. 5 «Экомобилей» предусмотрено для Новосибирска. Предполагается, что 3 из них будут работать  при МУП «Спецавтохозяйство», один в пилотном режиме при одной из управляющих компаний, еще один закреплен за ассоциацией «Экология Сибири».  
Здесь будут принимать различные виды отходов, пригодных для вторичной переработки или же подлежащих обязательной утилизации и обезвреживанию, в их числе старую бытовую технику, бумагу, стекло, ртутьсодержащие отходы, отходы автотранспорта и т.д.
1nsk