Вертолет Путина чуть не попал в аварию

Пилот самолета, пролетевшего рядом с "бортом №1", отделался штрафом

Вертолет Ми-8 Владимира Путина едва не столкнулся со спортивным самолетом в Подмосковье. Пилота легкого аппарата наказали мизерным штрафом. При этом скандальную историю постарались утаить, утверждают «Известия».

Инцидент произошел 26 мая в районе поселка Бужарово, рассказали источники в Росавиации. Частный спортивный самолет ВС Rockwell Commander 112ТСА с регистрационным номером RA-0988G пересек курс Ми-8 на опасно близком расстоянии. Как сообщил пилот вертолета, самолет фактически пролетел над «бортом №1».

Был ли в этот момент на борту вертолета Владимир Путин, не известно. Однако, по закону, когда в небе находится президентский борт, воздушное пространство должно быть абсолютно свободно.

Информацию о едва не произошедшем столкновении попытались скрыть не только от СМИ, но и от Росавиации и Ространсндзора. «Телеграмма в Росавиацию об опасном сближении была подана с задержкой на четыре часа, хотя, по нормативам, руководитель полета должен сразу же отправить первичное сообщение, — заявил президент профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев. — Обычно информация идет по цепочке от одного начальника к другому, затем они совещаются, стоит ли вообще об этом сообщать».

Пилота-нарушителя удалось найти. Как оказалось, за штурвалом самолета сидел летчик Александр Рябинин. Против него возбудили дело об административном правонарушении за то, что он поднялся в воздух, не уведомив диспетчеров. Кроме того, выяснилось, что у Рябинина было просрочено свидетельство пилота-любителя, а также отсутствовал сертификат летной годности на самолет.

В итоге пилота наказали штрафом всего в 2 тыс. рублей. Сам Рябинин в интервью изданию подтвердил информацию об инциденте. «Да, я действительно был оштрафован, но особо на эту тему распространяться не хочу. Я не знал о запрете, но ничего экстремального не произошло. Мы видели друг друга с пилотами вертолета и безопасно разошлись», — заявил он, признавшись, что опасался более строгого наказания.

Между тем эксперты сообщают, что это уже не первый подобный инцидент с «бортом №1». Так, по словам Сергея Ковалева, Ми-8 с Путиным на борту 7 июня опасно сблизился с частным самолетом в районе «Шереметьево». Этот инцидент сейчас расследует Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Как утверждает Ковалев, проблемы подобного рода начались в 2010 году. «Все ЧП с литерными бортами начались после введения в России уведомительного порядка использования воздушного пространства класса G. В этой зоне могут вводиться ограничения на полеты частников, когда летит литерный рейс. На самом деле происходит следующее: «первое лицо» задерживается и приезжает в аэропорт с опозданием. В итоге литерный рейс летит с задержкой, а своевременного оповещения о продлении режима ограничения уже не происходит», — пояснил глава профсоюза авиадиспетчеров.

1nsk