Американцы испугались российской подлодки

У берегов США целый месяц оставалось незамеченным вооруженное ракетами судно российского ВМФ

В течение месяца российская атомная подводная лодка находилась у берегов США, пишет «The Washington Free Beacon» со ссылкой на неназванных американских чиновников. Военные заметили субмарину только когда она покидала Мексиканский залив.

По данным издания, судно находилось в стратегических водах США около месяца, с июня по июль. То, что подлодка проекта 971 «Щука-Б» (по клаcсификации НАТО — Akula) осталась незамеченной, вызывает большое беспокойство американских властей, сообщил источник. Журналисты связывают этот прокол с инициативой администрации Обамы сократить финансирование военно-морского флота и отмечают, что в пока их президент трудится над «перезагрузкой», его коллега Владимир Путин активно работает против американских интересов на «нашем заднем дворе».

Целью отправки российской подлодки в Мексиканский залив была, по мнению аналитиков, наглядная демонстрация военной мощи России и одновременно сигнал недовольства планами США развернуть систему ПРО в Европе. Кроме того, таким образом российские военные продемонстрировали блестящие возможности «Щука-Б», которая считается одной из самых «скрытных» подлодок, потенциальным покупателям.

Российские военные корабли уже не в первый раз пугают американских военных. В 2009 г. сразу две «Щуки» были замечены у восточного побережья США. Как заявил тогда замначальника Генштаба Анатолий Ноговицын, дальние походы необходимы для поддержания боеготовности российских подводников и не являются из ряда вон выходящим событием.

Многоцелевые подлодки проекта «Щука-Б» предназначены для слежения за подводными стратегическими ракетоносцами и авианосными группировками вероятного противника. Первая лодка проекта 971 поступила на вооружение ВМФ СССР в 1984 году. Судна вооружены торпедами, минами и крылатыми ракетами, которые могут быть оснащены тактическими ядерными боеголовками.

1nsk