Охлобыстин определит стратегию демократической партии

Актер возглавил высший совет партии "Правое дело"

Популярный актер, священник и шоумен Иван Охлобыстинвозглавил высший совет партии «Правое дело». Об этом в Twitter заявил лидер организации Андрей Дунаев.

«Иван Охлобыстин, в соответствии с решением президиума, возглавил высший совет партии «Правое дело», — написал Дунаев на своей странице в микроблоге. Позднее в Facebook политик отметил, что решение о назначении актера на эту должность было принято единогласно. Как пояснил глава партийной медиагруппы Евгений Ефимов, так как «это яркий человек, человек с мнением, с позицией». «Согласие Охлобыстина свидетельствует о том, что и ему позиция партии «Правое дело» весьма интересна», — сказал Ефимов, отметив, что на следующей неделе Дунаев и Охлобыстин планируют провести пресс-конференцию.

Сообщения о возможном назначении актера главой высшего совета «Правого дела» начали появляться еще в 2011 году. Однако весной 2012-го Охлобыстин создал собственную политическую партию под названием «Коалиция Небо», идеологией которой стала оглашенная артистом в сентябре 2011 г. «Доктрина 77», сообщает РИА Новости.

Презентация «Доктрины 77» была окружена мощной рекламной акцией и осуществлена в рамках подготовки к президентским выборам на столичном стадионе «Лужники». Охлобыстин выступал в белом облачении на вершине белой пирамиды, освещенной 77 прожекторами. «Мне удалось сформулировать свое политическое кредо. Аристократический национал-патриотизм… В моем понимании высшей добродетелью аристократа является его честь, его право идти в первых рядах в сабельную атаку на смерть, а не жрать шампанское в Баден-Бадене», — провозгласил артист.

Критикой существующих порядков оратор не ограничился и объяснил, что надо делать. «Несть спасения вне православной церкви! И все! Никаких малодушных оговорок о призрачных альтернативах личного выбора. Его нет!» — продолжил он.
Напомним, с 2011 г. Охлобыстин был священником Русской православной церкви. Однако в прошлом году Патриарх Кирилл освободил его от служения по его собственной просьбе, между тем он все еще остается клириком. Именно на этом основании церковь в итоге запретила ему участвовать в выборах.

Несмотря на свою бурную общественную деятельность, Охлобыстин не перестает заниматься кино. Актер сыграл множество ролей, за которые получил более 50 наград, также он выступал как сценарист и режиссер. Так, в 2001 г. стал сценаристом и актером фильма «Даун Хаус» Романа Качанова, а особую популярность приобрел благодаря сериалу «Интерны». Одна из его последних работ — роль Малюты в картине «Generation P» по роману Виктора Пелевина.

Партия «Правое дело» была образована 16 ноября 2008 г. и позиционирует себя как демократическая и оппозиционная. В декабре 2011-го она заняла последнее место на выборах в Госдуму. В ее уставе говорится, что высший совет создан для «выработки рекомендаций по стратегии партии, содействия выполнению программы партии, укрепления авторитета и усиления влияния партии в российском обществе».

1nsk