Регистрация автомобиля станет проще

МВД выступило с инициативой упростить процедуру регистрации автомобилей. Согласно законопроекту, можно будет сохранять старые номера, самостоятельно и в любом городе ставить машину на учет

МВД планирует упростить правила регистрации машин. Соответствующий проект закона опубликован на сайте ведомства. Согласно документу, предлагается разрешить водителям регистрировать свои транспортные средства в любом регионе и продавать их без снятия с учета.

По замыслу ГИБДД, владельцу машины достаточно будет заключить с покупателем договор купли-продажи, получить деньги и отдать ключи от автомобиля. Новый собственник сам поставит на учет автомобиль, сохранив при желании старые номера. Время процедуры постановки на учет сократится с нынешних шести до четырех часов. Из них два часа уйдет на стояние в очереди, и еще два часа — на «регистрационное действие». 

При этом процедура подешевеет в четыре раза — с 2 тыс. руб. до 500 руб. за счет отказа от замены регистрационных знаков. Отпадет и необходимость получать транзитные номера. Они понадобятся, только если автомобиль отправится за рубеж. 

Поставить машину на учет можно будет в любом регионе независимо от того, где она была зарегистрирована прежде. Таким образом, можно купить автомобиль в Москве, поставить его на учет в Петербурге и продолжать ездить там со столичными номерами.

Если проект будет принят, то ответственность за покупку машины с сомнительным прошлым полностью ляжет на покупателя. Поэтому помимо упрощения регистрации транспортных средств, необходимо усовершенствовать систему учета угнанных автомобилей, считает шеф-редактор журнала «Авторевю» Леонид Голованов.

«В нормальном государстве угнанный автомобиль не может просто так ездить по дороге, потому что у каждого инспектора дорожно-патрульной службы есть компьютер с выходом в интернет, и, если вы сомневаетесь, предположим, в прошлом вашей машины, то можете подъехать к первому попавшемуся милиционеру и тут же узнать, угнан автомобиль или нет. К сожалению, введение единой системы учета постоянно откладывается, постоянно связывается с какими-то якобы техническими проблемами — думаю, что дело не в этом, и, конечно, чем больше будет побудительных мотивов в совершенствовании этой системы — а если мы перейдем к упрощенной регистрации транспортных средств, то, безусловно, появятся такие мотивы — тем лучше», — сказал Голованов. 

Если проект будет принят, то с самих регистрационных знаков может исчезнуть код региона.

1nsk