Россия завершила Олимпиаду с неплохим результатом

Итоги лондонских Игр свидетельствуют о прогрессе в российском спорте, уверены в Олимпийском комитете

Итоги Игр в Лондоне свидетельствуют о прогрессе в российском спорте, уверены в Олимпийском комитете России. Глава ОКР Александр Жуков отметил, что «для российской команды эта страница олимпийской истории стала успешной».

«Сегодняшний результат может свидетельствовать о наметившейся положительной динамике развития спорта высших достижений в нашей стране. И мы постараемся сделать еще один шаг вперед на следующих летних Играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году», – цитирует Жукова РИА «Новости».

По словам главы ОКР, завоеванные в Лондоне 82 медали говорят о том, что у России сильная и перспективная команда. «Главный итог завершившихся Игр ХХХ Олимпиады в Лондоне – то чувство гордости за нашу страну, которое испытывали болельщики благодаря выступлениям российских олимпийцев», – сказал Жуков. Однако он подчеркнул, что «эйфории от успехов» нет и «впереди важная фаза глубокого анализа выступления наших спортсменов». Жуков также выразил надежду, что «Лондон-2012 станет отправной точкой блестящих карьер многих наших олимпийцев».

Министр спорта России Виталий Мутко, со своей стороны, поздравил российскую команду с хорошим выступлением на Играх в Лондоне.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью радиостанции «Коммерсантъ FM» заявил, что поспешных отставок спортивных руководителей после Олимпиады не будет, а также пообещал, что призеры Игр получат достойные подарки.

«Путин на следующей неделе имеет в виду встретиться с призерами Олимпийских игр. Их будут чествовать так, как это должно быть», – сообщил Песков. По его словам, «истерика первых дней» исходила из-за завышенных ожиданий, но окончательные итоги Игр показали преждевременность негативных оценок в адрес сборной России. «Мы по-прежнему считаем, что мы должны быть впереди планеты всей. Но очевидно, что мы сейчас не можем претендовать на первое-второе место. Это не значит, что мы не должны этого делать в будущем. Но все равно мы занимаем престижное четвертое положение. Выступили прекрасно», – сказал пресс-секретарь президента.

На Олимпийских играх в Лондоне сборная России стала четвертой в неофициальном общекомандном зачете, уступив США, Китаю и Великобритании. Российские спортсмены завоевали 82 медали: 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых, сумев превзойти показатели Олимпиады-2008 в Пекине (тогда было завоевано 73 награды различного достоинства).

1nsk