Молодые семьи Новосибирской области смогут получать субсидии на покупку жилья по новым условиям

В последнее время появились факты нарушений. Некоторые молодые семьи расходовали субсидии из областного бюджета не по назначению

С начала действия постановления правительства Новосибирской области «О предоставлении субсидий гражданам для компенсации части затрат по оплате стоимости жилого помещения, приобретенного в многоквартирном жилом доме» в реестрах утверждены на получение субсидий более 6 тыс молодых семей. К настоящему моменту субсидии получили 4151 семей, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. В настоящее время финансирование продолжается.

«Начиная программу «Молодая семья», правительство области преследовало две цели – улучшение жилищных условий граждан и стимулирование строительства на территории области, — напомнил министр. В результате возможность улучшить свои жилищные условия получили более 6 тысяч человек, а общая сумма средств, направленных гражданами застройщикам за приобретаемые жилые помещения на сегодня составила порядка 11 млрд. рублей. Соответственно программа, отработав почти год в ее нынешнем виде, выполнила основные задачи помощи жителям области и рынку. Действие постановления будет продолжено, но уже в модернизированном виде, более отвечающим социальным потребностям и рыночной ситуации», — заявил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин в ходе брифинга.

По его данным, в последнее время появились отдельные факты нарушений. Некоторые молодые семьи использовали субсидии из областного бюджета не на улучшение жилищных условий, а на получение дополнительной прибыли. Получив компенсацию в сумме 300 тыс. руб., они сразу перепродали приобретенное в рамках постановления жилье не ниже цены, по которой оно приобретено. Что касается застройщиков, есть случаи завышения стоимости продаваемого жилья.
Ранее министр не раз анонсировал, что программа может потребовать корректировок после анализа ее действия и влияния на рынок. В настоящее время эти изменения подготовлены и вступят в действие через 10 дней после публикации постановления.

«Их цель – во-первых, предотвратить нарушения, во-вторых, повысить эффективность программы: сместить акцент на поддержку наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей, которые приобретают квартиры в качестве единственного места жительства», — пояснил Денис Вершинин. Соответственно субсидии будут предоставляться тем гражданам и членам их семей, кто подтвердил статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Определение нуждаемости будет производиться на основании требований статьи 51 Жилищного кодекса РФ путем запроса необходимой информации о жилищных условиях граждан.

В целях исключения случаев завышения застройщиками стоимости продаваемого жилья вводится условие, что граждане будут иметь право на получение субсидии только при покупке жилья эконом-класса. Также в числе ключевых изменений: введение условия о приобретении жилья супругами в период зарегистрированного брака – в случае, если заявителем является гражданин, состоящий в браке; возраст обоих из супругов в полной семье (ранее только одного супруга – заявителя) на момент обращения за предоставлением субсидии должен составлять не более 35 лет.

Министр заявил, что в ближайшее время появятся новые, адресные меры поддержки граждан при решении жилищного вопроса, например, программа помощи учителям.

1nsk