В Новосибирске осудили банду «черных риелторов», убивших 10 человек

Новосибирский областной суд вынес обвинительный приговор местному жителю Сергею Майорову, обвиненному вместе с подельниками в 10 убийствах и мошенничестве с квартирами

Новосибирский областной суд вынес приговор двум основным членам банды «черных риелторов», на счету которых девять жертв. Организатор Олег Щекин приговорен к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима, его подельник Сергей Майоров — к 20 годам лишения свободы также в колонии строгого режима. Об этом сообщает прокуратура области.

В 2003 г. Щекин, ранее занимающийся риелторской деятельностью, создал организованную преступную группу, в которую привлек своего знакомого Майорова. «Они действовали до ареста в 2007 года, мошенническим путем завладевали квартирами граждан, ведущих асоциальный образ жизни, а хозяев квартир лишали жизни», — сказал представитель прокуратуры.

Так, были убиты Сергей Домаев, мать и сын Сергеенко, Валерий Кулаков, а их квартирами мошенники распорядились по своему усмотрению. Анатолий Елизаров и не установленный следствием мужчина были убиты, так как мешали преступникам в осуществлении планов по завладению квартирой. В 2007 г. путем обмана Николай Иконников лишился квартиры, которую мошенники позднее продали за 2,4 млн рублей.

Майоров и Щекин осуждены за разбойные нападения на граждан, мошенничества с квартирами потерпевших, убийства, бандитизм, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Майоров также признан виновным в хищении боеприпасов и оружия у одной из своих жертв. Всего с 1999 г. по 2007 г. Майоров совершил десять убийств из корыстных побуждений (из них девять — из-за квартир).

Оба осужденных в 2010 году заключили с правоохранительными органами досудебное соглашение о сотрудничестве и дали показания об участии в совершенных ими преступлениях других лиц, дело в отношении которых в настоящее время Новосибирский областной суд рассматривает с участием присяжных заседателей.

1nsk