В Нижнем Новгороде взяли под контроль качество воды

В рамках "Всемирного Дня воды" отмечаемого 22 марта ежегодно, специалисты организации местного водоканала приняли участие в заседании круглого стола.

В рамках «Всемирного Дня воды» отмечаемого 22 марта ежегодно, специалисты местного водоканала приняли участие в заседании круглого стола.

Актуальные вопросы для обсуждения были связаны с качеством питьевой воды в Нижнем Новгороде, а также технологиями водоочистки и очистки воды с помощью фильтров. Активно обсуждался вопрос приближающегося весеннего паводка, и как это отразится на качестве воды поступающей в дома нижегородцев.

По данным источников Роспотребнадзора по Нижегородской области, Нижний Новгород является одним из динамично-развивающимся городом в сфере водоснабжения, где применяются для очистки такие методы, как хлорирование, озонирование и ультрафиолетовое обеззараживание воды, что, безусловно, делает воду качественной.

Жителей города заверили в том, что причин для беспокойства по ухудшению качества воды из-за паводка нет. Контроль качества воды в это время будет усилен. В обычном режиме отбор проб воды для расширенного анализа осуществляется один раз в сутки, но в период приближения и во время паводка при необходимости анализы воды будут проводиться чаще.

Водопроводные станции, лаборатории и специальная техника готовы к работе в усиленном режиме. Сейчас повышен контроль состояния оборудования и сооружений. Водолазная группа провела обследование водозаборов станций водоподготовки на реках Ока и Волга. Подготовлена и проверена вся имеющаяся на водооткачивающая техника. Аварийно-восстановительные бригады проводят дополнительную проверку состояния сетей, водопроводных и канализационных колодцев.

1nsk