В селе Шибково Искитимского района пьяный водитель сбил насмерть 4-летнего мальчика

Попытка скрыться с места происшествия не удалась: местные жители задержали нарушителей

18 марта около 13.40 в дежурную часть ГИБДД поступила информация о том, что в с.Шибково Искитимского района произошло дорожно-транспортное происшествие.
Прибыв на место трагедии, сотрудники ГИБДД увидели автомобиль Тойота-Карина, висевший на том, что когда-то называлось деревом. От удара ствол дерева «срезало» кузовом автомобиля.
В нескольких метрах от автомобиля на обочине лежало тело ребенка. Это был 4-летний мальчик, который еще несколько минут назад катался на велосипеде под присмотром бабушки.
 В автомобиле находился житель Искитимского района – мужчина 1986 года рождения. 
В ходе выяснения обстоятельств происшествия было установлено, что 17 марта 2012 года водитель вместе с другом употребляли спиртные напитки в п.Евсино. По состоянию водителя и его друга было не понятно: «пьянствовали» они всю ночь или проснулись непротрезвевшими. По факту произошедшего пояснить что-либо они не могли — как говорится «лыко не вязали».
Со слов местного жителя — соседа, на глазах которого произошла страшная трагедия, ребенок катался по обочине. Он отъехал от своего дома метров на 100. Бабушка стояла возле калитки и издалека наблюдала за внуком, мать находилась дома и работала по хозяйству.
Увидев вдалеке несущийся с бешеной скоростью автомобиль, мужчина-сосед сказал мальчику, чтобы тот отъехал дальше от дороги. Мальчик послушно слез с велосипеда и отошел вместе с ним в сторону от проезжей части. Ребенок находился на расстоянии примерно 1,5 метра от дороги, тем не менее, это не помогло избежать беды.
На полном ходу автомобиль снес малыша и еще какое-то расстояние протащил его под автомобилем. Остановило машину как раз то самое дерево, которое оказалось на пути.
Нарушители пытались скрыться с места происшествия, но подоспевший вовремя сосед мальчика, не дал им этого сделать, проколов ножом заднее колесо. А также не дал убежать водителю.
Тогда пьяный пассажир решил покинуть своего друга, вылез из машины и пустился бежать. В это время другой местный житель бросился за ним и вернул его к автомобилю.
Вот так силами местных жителей удалось задержать нарушителей Правил дорожного движения.
Сотрудники полиции планируют отблагодарить тех, кто помог в задержании пьяной компании.
Водитель в настоящее время арестован. Проведенное медицинское освидетельствование водителя показало, что содержание алкоголя в его крови составило 2,98 промилле.
В отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей срок лишения свободы до семи лет.
Всего за прошедшие выходные сотрудники ГИБДД Новосибирской области задержали более 130 водителей, которые находились в состоянии опьянения, сообщает пресс-служба областной ГИБДД. Тем самым, возможно, предотвратили немало дорожно-транспортных происшествий, в том числе со страшными последствиями. 

А в деревне Шибково готовятся проводить маленького Степана. В последний путь…

*фото пресс-службы ГИБДД по НСО

1nsk