В Новосибирске стартовал молодежный проект по развитию стрит-культур

На территории НГТУ планируется создать центр уличного стритбола, паркур-парк, экстрим-парк и футбольную площадку

Организаторы проекта – управление по делам молодежи Новосибирской области.
Накануне состоялась официальная презентация проекта — ассоциации молодежных спортивных движений и стрит-культур Street Russia.

Ассоциация в настоящее время объединяет более 2 тысяч новосибирских представителей таких направлений, как паркур, стрит-баскет, сноубординг, студенческие футбольные лиги и т.д.

На презентации участники ассоциации представили 4 инфраструктурных проекта, которые планируется создать в Новосибирске на территории НГТУ – это центр уличного стритбола, паркур-парк, экстрим-парк и футбольная площадка. 

 

*фото пресс-центра Правительства Новосибирской области

Планируется, что летом текущего года площадки уже будут возведены.

Проект направлен на продвижение молодежных инициатив в сфере развития уличных видов спорта, популяризации активных форм досуга среди молодежи, организации соревнований, фестивалей, обучающих семинаров, координации деятельности молодежных объединений в сфере стрит-культур.
Инициатива создания ассоциации исходила от молодежи региона, сообщает пресс-центр областного Правительства. 

Как рассказала начальник управления по делам молодежи Новосибирской области Вера Пронькина: «Первый этап проекта Street Russia был запущен в конце прошлого года – была достигнута договоренность с ректором НГТУ Николаем Пустовым о создании площадки экстрим-парка на базе университета. Следует отметить, что это будет уникальная площадка, где будут объединены сразу несколько видов стрит-культур. Ребята – члены ассоциации — проделывают огромную работу по подготовке, разработке и поиску средств для создания площадок. Можно сказать, что возведение этих объектов будет проводиться силами самой молодежи. Роль управления по делам молодежи в проекте, по большей части, организационная и административная. Основная цель проекта — объединить активную молодежь региона, создать условия для реализации ее идей, привлечь молодых людей к занятиям спортом». 

1nsk