Убийство школьника: у полицейского не выдержало сердце

Майор Алексей Малых, который участвовал в задержании 15-летнего Никиты Леонтьева и "наблюдал" за его избиением в участке, скончался от инфаркта
Майор Алексей Малых, который участвовал в задержании 15-летнего Никиты Леонтьева и наблюдал за его избиением в участке, скончался от инфаркта
Скончался участник задержания 15-летнего подростка, до смерти забитого в полицейском отделении. Как сообщает Фонтанка.Ру, уволенный из полиции и. о. замначальника 75-го отделения полиции Невского УМВД майор Алексей Малых умер в ночь с 5 на 6 февраля от от инфаркта. По данным других СМИ, причиной смерти бывшего полицейского стало алкогольное отравление.
Сейчас в гибели 15-летнего Никиты Леонтьева обвиняется только лейтенант Денис Иванов. Его начальники Алексей Малых и Олег Прохоренко после начала служебной проверки вышли на больничный. Родственники погибшего уверены, что юношу избивал не только Иванов, но два других участника задержания.
Никита Леонтьев скончался по дороге из участка в больницу в ночь с 21 на 22 января. Перед этим он якобы пытался ограбить 45-летнюю женщину. Сначала полицейские утверждали, что к подростку применяли силу лишь в момент задержания. Позднее участковый Иванов сознался в том, что жестоко избил Леонтьева уже в отделении. Иванов рассказал, что бил юношу черенком от швабры, при этом причину своей жестокости он назвать не смог. Эксперты позднее установили, что смертельным оказалось не избиение шваброй, а удар кулаком в висок.
Заявления Иванова о том, что подросток принимал наркотики, при вскрытии не подтвердились. Позднее стала вызвать сомнения и история с ограблением. Выяснилось, что потерпевшая женщина — хроническая алкоголичка, живущая как раз на участке Дениса Иванова. Вопреки правилам, после задержания грабителей саму потерпевшую не доставили в отделение для дачи показаний, а просто отпустили домой.
Перед матерью Никиты Леонтьева от имени руководства Главного управления петербургского МВД извинился генерал-майор Николай Роговой. Он пообещал, что ведомство не будет покрывать виновных.
Начальник петербургской полициии Михаил Суходольский после убийства Леонтьева уволил из МВД всех троих участников задержания — Дениса Иванова, Олега Прохоренко и Алексея Малых. Свои посты потеряли руководитель УМВД России по Невскому району Петербурга Валерий Белоцерковский и начальник полиции УМВД Невского района Михаил Ходячев. 
1nsk