В Новосибирской области произошла утечка аммиачной воды из цистерны поезда

По данным ЗСЖД, жертв и пострадавших нет
Сегодня в 03-50 московского времени при следовании по участку Ояш–Болотная Новосибирского региона ЗСЖД обнаружена утечка аммиачной воды из цистерны грузового поезда
На станции Болотная вагон отцеплен и переставлен на специальный путь, при осмотре обнаружена разгерметизация сливного прибора. 
На месте ведутся работы экологической лабораторией ЗСЖД и химической лабораторией МЧС по ликвидации последствий. 
Жертв и пострадавших нет. На движение поездов инцидент не повлиял. Причины происшествия выясняются. 
UPD:
РИА Новости уточняют —
Около 13 тонн аммиака вылилось на ж/д станции под Новосибирском
Около 13 тонн аммиака вылилось в понедельник из цистерны, прибывшей в составе грузового поезда на железнодорожную станцию в Новосибирской области; никто не пострадал, сообщила РИА Новости представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Наталия Криницкая.
В газообразном состоянии аммиак — бесцветный газ с резким удушливым запахом, он опасен при вдыхании, при высоких концентрациях возможен смертельный исход. 
Вызывает сильный кашель, удушье, при высокой концентрации паров — возбуждение, бред. При контакте с кожей — жгучая боль, отек, ожег с пузырями. 
Смесь аммиака с воздухом взрывоопасна. Аммиак горит при наличии постоянного источника огня. Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги кожи.
Протекающая цистерна прибыла в составе грузового поезда со станции «Химзаводская» Куйбышевской железной дороги и направлялась на станции Братск в Иркутской области. Течь в цистерне с аммиаком была обнаружена на станции «Болотная» в Новосибирской области. Цистерна отцеплена и поставлена в тупик.
«По предварительным данным, из цистерны вместимостью 52 тонны вытекла одна четверть жидкости», — сказала Криницкая.
На месте происшествия работают сотрудники МЧС и ГИБДД. Туда же выехала оперативно-следственная группа для установления причины утечки и оценки ущерба окружающей среде.
Новосибирская транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта и соблюдения законодательства об охране окружающей среды.
Аммиак — один из самых важных продуктов химической промышленности. Большая часть получаемого в промышленности аммиака идёт на приготовление азотной кислоты, азотных удобрений, красителей. Применяется аммиак и для получения взрывчатых веществ. Широко используются водные растворы аммиака. Как слабое летучее основание, он применяются в химических лабораториях и производствах. С помощью аммиака получают пищевую соду.
1nsk