Доходы автоинспекторов в Новосибирске выросли в два раза

Сейчас сотрудники ДПС в зависимости от выслуги и звания получают от 32 до 38 тысяч руб.

Численность штата ГИБДД по Новосибирской области в прошлом году сократилась на 437 человек. Сейчас в области трудятся 2 тысячи 038 автоинспекторов, и престиж профессии заметно растет. Автоматические комплексы сегодня уже фиксируют 300-400 нарушений ПДД в сутки, а в перспективе будут отслеживать 2-3 тысячи нарушений в сутки. Об этом сообщил руководитель областного ГИБДД Сергей Штельмах на пресс-конференции.

По его словам, престиж профессии растет еще и потому, что в 2012 году инспекторам ДПС повысили зарплату в два раза. Сейчас сотрудники ДПС в зависимости от выслуги и звания получают от 32 до 38 тысяч руб. «Надеюсь, эта мера повысит качество работы инспекторов и уменьшит количество получений взяток от водителей», — заявил Сергей Штельмах.

Кроме того, новосибирских водителей ожидает немало нововведений. В частности, выпущен новый приказ Минздравсоцразвития, который по-новому регламентирует так называемые профосмотры. В приказе добавились пункты медицинских противопоказаний для водителей некоторых категорий. Так, если раньше автолюбитель, не различающий некоторые цвета, мог получить права, то теперь нет. Расширился объем функциональных обследований и количество специалистов. Если раньше кровь исследовали по трем параметрам, то сейчас по нескольким десяткам. В обязательном порядке — консультативная помощь нарколога и психиатра.

Еще одно новшество — в Новосибирской ГИБДД заработал центр автоматизированной фиксации административных правонарушений – ЦАФАП. Специализированное подразделение будет заниматься обработкой данных с приборов фото- и видеофиксации нарушений и направлять постановления об административных взысканиях нарушителям ПДД.

Сегодня центр в сутки обрабатывает около 300-400 постановлений о нарушении правил дорожного движения, зафиксированных в автоматическом режиме стационарными комплексами.
В перспективе в центре автоматизированной фиксации будет вестись обработка и рассылаться нарушителям до 2-3 тысяч постановлений в сутки. Возможно, летом у нас появятся еще три стационарных комплекса фиксации нарушений ПДД. Недавно на вооружение ГИБДД поступило оборудование для выявления неправильно припаркованных авто. Прибор «Паркон» оснащён двумя камерами. Первая снимает общую картинку стоянки и машин. Вторая — номера нарушителей крупным планом. Есть на «Парконе» и инфракрасный фонарь, он позволяет вести съёмку, даже если на улице темно. В области таких аппаратов четыре.

Тем не менее, невзирая на предпринимаемые меры, ситуация на дорогах остается сложной. В прошедшем году на дорогах Новосибирска и области было зарегистрировано 2 тысячи 770 ДТП, в которых 454 человека погибли и 3 тысячи 294 травмированы.
По вине водителей со стажем вождения до двух лет в 2011 году произошло 291 ДТП, в которых 32 человека погибли и 376 травмированы. Этот показатель с каждым годом растет.

«Основную долю в количество ДТП вносят водители, имеющие стаж управления транспортными средствами до одного года вождения, — подсчитали сотрудники ГИБДД. — Водители со стажем управления транспортными средствами от года до двух лет совершили 25% от общего количества ДТП».

В 49% дорожно-транспортных происшествий участниками стали молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет, 98 человек из них погибли, 741 – ранены.

1nsk