Телефонное мошенничество: МВД вышло на виртуальную тропу войны

На "Официальном канале МВД России" в Интернете полицейские разместили новый видеоролик на тему sms- и телефонного мошенничества
На «Официальном канале МВД России» в Интернете полицейские разместили новый видеоролик на тему sms- и телефонного мошенничества
По данным МВД, это — одно из наиболее распространенных преступлений в сфере высоких технологий.
Трехминутный ролик «Осторожно, телефонные мошенники!» описывает различные сценарии действий злоумышленников и призывает граждан проявлять бдительность и не попадаться в их ловушки.
Как правило, существуют стандартные алгоритмы обмана абонентов сотовой связи и выманивания у них денежных средств. И распознать преступные намерения намного проще, чем потом добиться от мошенников компенсации ущерба, поясняют создатели ролика.
Так, они призывают владельцев мобильных телефонов не доверять звонкам незнакомцев, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов, которые обещают за взятку решить внезапно возникшую проблему (например, с вашим родственником).
Также следует проявлять осторожность, когда неизвестный вам абонент представляется радиоведущим и предлагает вручить вам за определенную сумму выигрыш в радиовикторине, предупреждают представители пресс-центра МВД России.
Помимо анонимных звонков, стоит обратить внимание на sms-сообщения, поступающие на сотовые телефоны. МВД советует не перечислять деньги в ответ на просьбы, поступающие с незнакомых номеров, и не набирать на мобильном телефоне цифровых команд, назначение которых неизвестно, даже если звонят от лица оператора связи.
К потере значительных денежных средств приводят и ответы на запросы злоумышленников о подтверждении конфиденциальных данных абонента — например, когда мошенники присылают владельцу банковской карты сообщение о ее блокировке и просят сообщить по телефону номер и пин-код карты для решения проблемы, а получив указанные реквизиты, похищают деньги.
«Мы настоятельно рекомендуем гражданам не передавать незнакомцам свои персональные данные и не перечислять денежные средства на неизвестные номера, даже если отправители представляются вашими знакомыми и родственниками. Это лишь поощряет мошенников на дальнейшую преступную деятельность, — отметил начальник бюро специальных технических мероприятий МВД России генерал-майор полиции Алексей Мошков. — При получении сомнительной информации владельцам мобильных телефонов необходимо уточнить ее у операторов связи или же в своем банке».
Помимо этого, в эфире «Официального канала МВД России» в Интернете зрителям представлены разнообразные ролики с советами, как не стать жертвами преступников и защититься от действий злоумышленников.
С момента запуска собственного видеоканала министерство внутренних дел РФ разместило на нем три профилактических ролика: «Безопасность в интернете», «Безопасность в транспортных средствах» и «Безопасность ваших детей». 
Их уже посмотрели более 240 тысяч интернет-пользователей. Наибольшей популярностью пользуется ролик на тему детской безопасности, собравший свыше 89 тысяч просмотров, сообщает пресс-служба МВД РФ. 

1nsk