Пилот авиакомпании «Ютэйр» умер по время перелета из Бангкока в Новосибирск

Летчику «Боинга 757» Сергею Голеву стало плохо прямо за штурвалом во время рейса из Бангкока в Новосибирск. На борту находились 239 россиян.

Летчику «Боинга 757» Сергею Голеву стало плохо прямо за штурвалом во время рейса из Бангкока в Новосибирск. На борту находились 239 россиян.

«Боинг 757-200» авиакомпании «ЮТэйр» приземлился в аэропорту Толмачево с погибшим 44-летним пилотом на борту. Несмотря на старания экипажа и оказавшегося среди пассажиров врача, мужчину так и не удалось спасти.

На борту лайнера, оставшегося без одного из двух пилотов, в момент ЧП находились 239 россиян. К счастью, посадка была проведена в штатном режиме, никто из пассажиров не пострадал.

Второй пилот умер в 00.25 по новосибирскому времени, через три часа после взлета. Командир принял решение снижаться, по громкой связи была вызвана врач из числа пассажиров. Но реанимационные мероприятия не помогли. На полу в кабине пилота врач пыталась оживить мужчину, но не смогла, — сообщает старший следователь Новосибирского следственного отдела Западно-Сибирского следственного управления СКР на транспорте Анастасия Уточкина.

Как рассказали представители следствия, командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в Китае, надеясь, что успеет посадить самолет до того, как его коллега умрет.

Однако он так и не успел. Во время снижения над территорией Китая Сергей Голев умер от острой сердечной недостаточности.

В итоге самолет продолжил движение по маршруту с телом погибшего на борту и приземлился в Толмачево в Новосибирске.

1nsk