Новосибирские дайверы установили новогоднюю ёлку

Главный символ праздника погрузили в озеро Надежды.

Главный символ праздника погрузили в озеро Надежды. Под водой работали только опытные ныряльщики. Здесь важна каждая деталь. Одно неверное движение, и дерево всплывет обратно. Несколько минут, и зеленая красавица надежно обосновалась на дне озера.

Дайверы не только установили елку под водой, но и нарядили ее перед погружением. Игрушки пришлось набивать дробью, чтобы они имели отрицательную плавучесть, рассказал инструктор пятизвездного дайв-центра «Акваланг» Виктор Мишарин.

За час на экскурсию к елке сплавало 15 человек, некоторые ныряли дважды.
Греются дайверы в специальных палатках. В них установлена газовая печь, которая нагревает воздух примерно до ноля градусов. Когда на улице – минус 20, разница довольно ощутима.

Погреться аквалангистам помогает и горячий чай. А вот традицию пить шампанское, в этом году не поддержали. Те, кто не решился на ледяное купание – наблюдают за происходящим с берега. Марина пришла поддержать сына.

«Восхищаюсь ими! Это смелые люди, мужественные. Никогда не думала, что мой сын сможет это», — говорит мама дайвера Марина Конашевич.

Единственное, о чем жалеют ныряльщики – из-за сильной стужи им не удалось осуществить всех задуманных планов. Например, чтобы не тратить лишнего времени, деда мороза решили не одевать в традиционный красный костюм. В следующем году дайверы обещают исправиться, а вместе с елкой, отправят под воду и символ 2013 года – змею.

1nsk