Вчера Сергей Собянин побывал в новом центре социального обслуживания «Арбат»

За чашкой чая мэр Москвы поговорил с ветеранами Великой Отечественной войны об их надеждах и чаяниях.

«Мы ждали это здание долго, с 2004 года, — признался Сергею Собянину председатель Совета ветеранов района Арбат Константин Чертков. — Символично, что оно открыто именно к 70-летию битвы под Москвой. Власть очень внимательно относится к ветеранам, мы все это почувствовали. Нет таких, кто бы этого не заметил».

Новое здание в Трубниковском переулке полностью приспособлено для людей с физическими недостатками, все таблички на дверях продублированы шрифтом Брайля для слепых. А на специальных тренажерах можно спокойно выполнять простые упражнения — в основном статические. Кроме того, центр снабжает пенсионеров «тревожной кнопкой» — это устройство, похожее на мобильный телефон, но кнопка у него всего одна. Стало плохо — достаточно ее нажать. Недавно вот так спасли человеку жизнь: у пенсионера в парикмахерской в Марьино прихватило сердце.

«Хоть ветераны у нас и молоды душой, но им все больше и больше требуется патронаж и помощь, — сказал на встрече с посетителями центра Сергей Собянин. — И нам, правительству Москвы, надо работать индивидуально с людьми. Выплаты к юбилею битвы под Москвой мы увеличили в 10 раз, но выплаты — это формальный подход. А нам надо выяснить, что требуется каждому конкретному человеку. Это может помочь выяснить система мониторинга, для этого важна работа общественных организаций. В будущем объем услуг для ветеранов будет возрастать».

За чашкой чая с мэром посидели участники боев, труженики московского тыла и даже командир отряда тимуровцев Татьяна Стремякова.

В конце встречи Сергей Собянин вручил ветеранам памятные знаки и поблагодарил их за Победу. А ветераны, в свою очередь, пожелали мэру здоровья.

1nsk