«Яндекс» может продать свои «Деньги»

Компания рассматривает возможность избавиться от нерентабельного сервиса

Компания «Яндекс», владеющая сервисом «Яндекс.Деньги», рассматривает возможность продажи этого актива. Об этом заявил глава компании Аркадий Волож.

Он рассказал, что в настоящее время идут переговоры о полной либо частичной продаже сервиса. Возможно, что его купит банк, который входит в топ-20 крупнейших банков России.

Намерение «Яндекса» избавиться от одного из своих сервисов может объясняться его малой долей в общей выручке компании. Доля этого сервиса в доходах «Яндекса» по итогам за четвертый квартал 2011 года составляет два процента при росте дохода от платежных комиссий на 65 процентов.

Кроме того, для приведения «Яндекс.Денег» в соответствие закону «О национальной платежной системе» компании понадобится получить статус небанковской коммерческой организации. В середине июля социальная сеть «ВКонтакте», оказавшись в аналогичной ситуации, решила закрыть собственную платежную систему по причине ее нерентабельности в новых условиях.

Намерение продать «Яндекс.Деньги» — не единственная попытка компании сократить издержки. Ранее появилась информация о том, что после выхода на IPO было принято решение не выплачивать акционерам дивиденды.

В основном «Яндекс» зарабатывает на контекстной рекламе . На ее долю приходится 89 процентов выручки. 73 процента выручки — это доходы непосредственно от рекламы на самом сайте поисковика.

По итогам четвертого квартала текущего года выручка «Яндекса» увеличилась на 65% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чистая прибыль выросла на 93% — до 1,705 миллиарда рублей.

1nsk