Над Новосибирском пролетит астероид

Астероид 2005 YU55, диаметром 400 метров, пройдет мимо Земли в ночь с 8 на 9 ноября.

Астероид 2005 YU55, размером с авианосец, пройдет мимо Земли в ночь с 8 на 9 ноября. Жители Новосибирска вряд ли увидят этот небесный объект из-за погодных условий, хотя он окажется ближе, чем Луна.

Сближение астероида 2005 YU55 с Землей в этом году считается астрономами самым тесным за прошедшие 200 лет. Как сообщает официальный сайт НАСА, 9 ноября в 6:28 новосибирского времени астероид пролетит на расстоянии около 325 тысяч километров от Земли на скорости 13,7 километра в секунду. Это на 60 тысяч километров ближе, чем расстояние до Луны. Известно, что космический объект имеет в диаметре примерно 400 м.

Погода в этот день не будет благоприятствовать астрономическим наблюдениям. По информации Западно-Сибирского гидрометцентра, 6-8 ноября ожидается ухудшение погодных условий: дождь, переходящий в снег, отложение мокрого снега, гололедные явления, метели, усиление ветра до 19-24 м/с.

«Маловероятно, что любители-астрономы смогут его наблюдать, хотя, конечно же, все будет зависеть от его расстояния до Земли и погодных условий. К сожалению, профессиональных астрономов в Новосибирске пока нет», — сообщил председатель Новосибирского астрономического общества Леонид Сикорук.

1nsk