Минпромторг сделал ставку на деревянное домостроение

Приоритетным направлением названы заготовка и глубокая переработка древесины, а также изготовление материалов для деревянного домостроения, отвечающих требованиям европейских стандартов.

Стратегия развития лесного комплекса была озвучена Министерством промышленности и торговли в ходе выставки «Сиблесопользование. Деревообработка. Деревянное домостроение». Доклад был посвящен инвестиционным проектам в лесопромышленной отрасли.

Важнейший инновационный проект направлен на освоение промышленностью высокотехнологичных ресурсосберегающих методик производства и новейшего оборудования. Приоритетным направлением в отрасли названы заготовка и глубокая переработка древесины, а также изготовление материалов для деревянного домостроения, отвечающих требованиям европейских стандартов.

На сегодняшний день в рамках проекта уже составлены технические требования, подготовлена конструкторская документация и получены опытные образцы подобного оборудования. Проведена разработка уникальных проектов домов из дерева повышенной комфортности из экологически чистых материалов с повышенными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Создана производственная площадка по изготовлению таких домов мощностью 400 тысяч квадратных метров в год.

В текущем году продолжены исследования и опытно-конструкторские разработки по получению биотоплива, биоразлагаемых полимеров, наноцеллюлозы и других современных материалов из древесины. Тем не менее, подчеркнуто в докладе ведомства, развитие деревообработки возможно только в комплексе с реализацией проектов по освоению лесов и других отраслей лесной промышленности в целом.

1nsk