Первая мусоросортировочная станция появилась на Байкале

Запуск станции призван снизить темпы заполнения полигона твердых бытовых отходов и решить проблему утилизации биологических отходов в Улан-Удэ

Ежегодно в республике производится 540 тыс. тонн твердых бытовых отходов, половина из которых — в Улан-Удэ. Сегодня в Бурятии насчитывается 1277 свалок. Для решения этой проблемы подготовлена и принята вся нормативно-правовая база: концепция об управлении отходами производства и потребления в республике, республиканский закон об отходах производства и потребления, внесены изменения в закон об административных правонарушениях. К примеру, каждый гражданин, проживающий в частном секторе, обязан или сам вывозить отходы или заключать договор на услуги по вывозу строительного мусора. Законом для нарушителя предусмотрен штраф в размере двух тыс. рублей.Как сообщил министр природных ресурсов Республики Бурятия Баир Ангаев, предприятие позволит закрыть свалку в районе Стеклозавода в Улан-Удэ. В республике также закончено строительство завода по переработке резиновых шин.

— Этот проект по запуску мусоросортировочной станции выгоден в экономическом плане, — пояснил министр. — Цена резиновой крошки, например, которая производится в результате утилизации автопокрышек, достигает 15 тыс. рублей за тонну. На складах этого завода накоплен большой объем использованной авторезины, а от желающих сдать ее нет отбоя.

Запуск станции позволит начать переработку вторичного сырья, что снизит темпы заполнения полигона твердых бытовых отходов, решит проблему утилизации биологических отходов Улан-Удэ.

1nsk