Портал Superjob.ru представил обзор московского рынка труда

Наиболее востребованными являются специалисты по продажам и топ-менеджеры

По данным рекрутингового портала Superjob.ru в Москве по сравнению с предыдущим месяцем значительно увеличилось число вакансий для специалистов в сфере страхования и консалтинга (+45% и +43% вакансий соответственно). Число вакансий для самых востребованных специалистов – работников сферы продаж, снабжения и закупок – выросло на 3,5%. В то же время в сентябре на московском рынке труда наблюдалось снижение спроса на топ-персонал (-7,4%).

Столичные соискатели проявили высокую активность поиска работы во всех сферах профессиональной деятельности. По сравнению с предыдущим месяцем заметно возросла доля желающих работать в некоммерческих организациях (+114% резюме), индустрии спорта и красоты (+54%). Наиболее привлекательная для соискателей сфера деятельности – «Продажи / Закупки / Снабжение» (здесь размещено наибольшее количество резюме) – пополнила свои ряды еще на 25,6% соискателей. На 27,7% выросло число желающих работать в сфере финансов и бухгалтерии.

Столь значительный рост соискательской активности привел к усилению конкуренции на московском рынке труда. Если в августе на одну вакансию приходилось 5,9 резюме, то в сентябре этот показатель вырос до 6,6. По соотношению числа резюме и вакансий лидирует государственная служба – 30 резюме на одну вакансию; почти столь же высокая конкуренция наблюдается в сфере СМИ (27 резюме на вакансию) и среди претендентов на позиции высшего менеджмента (26 резюме на вакансию). Со сравнительно невысокой конкуренцией сталкиваются соискатели должностей в сфере услуг и сервисного обслуживания (2,6 резюме на вакансию), в некоммерческих организациях (2,8), страховании (3), сфере информационных технологий (3,5) и строительстве (3,8).

Согласно рейтингу наиболее востребованных позиций, созданному по новой методике, учитывающей реальное количество необходимого работодателю персонала, первое место продолжают удерживать менеджеры по продажам (12,4%). На втором месте по востребованности в Москве – квалифицированные рабочие (7,2%). В число наиболее нужных работодателям специалистов также попали домашний персонал, продавцы, инженеры, неквалифицированные рабочие.

Подводя итог состоянию московского рынка труда в сентябре, следует подчеркнуть заметно возросший энтузиазм москвичей в поиске работы, низкий уровень напряженности, а также снижение темпа роста зарплатных предложений работодателей.

1nsk