Опубликована карта смены лифтов по районам

По новому техническому регламенту лифты старше 25 лет в многоэтажных домах требуют замены либо реконструкции

По новому техническому регламенту лифты старше 25 лет в многоэтажных домах требуют замены либо реконструкции. Иначе их эксплуатировать будет запрещено, Ростехнадзор просто остановит такие лифты.

Значительно увеличить масштабы и темпы модернизации позволит новая городская программа, утвержденная депутатами Совета города Новосибирска 28 сентября на 15-й сессии. Собственникам квартир придется доплачивать 30% стоимости замены либо реконструкции лифтов в своих домах. В рамках программы планируется обновить 533 лифта уже в будущем году (это вдвое больше, чем в 2011 г.).

В целом, планы департамента энергетики и ЖКХ города по обновлению лифтового хозяйства выглядят следующим образом (в штуках): Ленинский район – 376 лифтов, Калининский – 297, Заельцовский – 249, Кировский – 201, Советский – 193, Октябрьский – 185, Железнодорожный – 171, Дзержинский – 149, Центральный – 92, Первомайский – 85. Обращаем внимание — цифры пока предварительные и будут еще уточняться.

По предварительным расчетам для каждого района города на ближайшие три года, больше всего лифтов обновят в Ленинском, Калининском и Заельцовском районах. Предсказуемо наименьшие масштабы модернизации ждут лифты в Первомайском районе, где исторически меньше высоток и новостроек.

Всего же срок эксплуатации подходит к концу у почти 2 тысячи 400 лифтов, на обновление которых потребуется около 2,5 млрд рублей.

«Для городского бюджета это неподъёмная сумма, поэтому мы обратились за помощью к губернатору. В итоге мы совместно разработали программу, согласно которой 70% стоимости модернизации лифтов возьмут на себя городской и областной бюджеты, 30% приходится на долю собственников жилья, — пояснил мэр. — Конечно, 30% — это существенная финансовая нагрузка, поэтому уже сейчас специалисты профильного департамента приступили к разработке комплекса мер, направленных на поддержку малообеспеченных горожан».

В ближайшее время будет утверждена новая областная программа модернизации лифтового хозяйства, частью которой станет соответствующая городская. Окончательные расчеты будут утверждены в ноябре, после принятия программы, и предложены для согласования жильцам домов, где требуется замена или ремонт устаревшего лифта.

1nsk