Первый электробус выйдет на испытания в Новосибирске зимой

Электробус на базе автобуса "Нефаз" - это совместная разработка "Лиотеха" и компании "Мобл", которая также создает другие прототипы электротранспорта

 Первый образец электробуса, созданный с использованием литий-ионных аккумуляторов, производимых ООО «Лиотех», выйдет на испытания в Новосибирске уже зимой этого года, сообщил журналистам во вторник генеральный директор компании Александр Ерохин. 

«Мы сейчас разрабатываем проект электробуса. Это будет электро-«Нефаз». Сейчас мы его делаем по заказу новосибирского завода химконцентратов (НЗХК, входит в «Твэл»). Мэрия Новосибирска тоже планирует заказать автобусы, — сказал Ерохин.

Он уточнил, что электробус на базе автобуса «Нефаз» — это совместная разработка «Лиотеха» и компании «Мобл», которая также создает другие прототипы электротранспорта.

«Важно, как он отъездит эту зиму. Но, в принципе, если на автобусе аккумулятор работает день, то он прогретый ставится ночью на зарядку — там тоже выделяется тепло и, таким образом, аккумулятор не промораживается. В таком режиме он должен нормально работать», — сказал топ-менеджер.

Ерохин сообщил, что хотя электробус стоит вдвое дороже обычного автобуса, заказы на готовые машины от крупных городов России есть уже сейчас.

«Допустим, Татарстан хочет в следующем году закупить до 100 электробусов. Новосибирск также планирует внедрение», — сказал он, отметив, что пока в России действующих электробусов нет.

«Приобретение таких автобусов удовольствие более дорогое, но на третьем году жизни эксплуатация электротранспорта становится более выгодной, чем транспорта с двигателем внутреннего сгорания (ДВС). Стоимость пробега на 100 километров у него в 5-7 раз ниже, чем у автобуса с ДВС», — сказал Ерохин.

По его словам, один электро-«Нефаз» будет стоить около 9 миллионов рублей.

ООО «Лиотех» является совместным предприятием ОАО «Роснано» и китайской Thunder Sky Group — компанией, серийно производящей аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с Роснано «Лиотех» начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky.

1nsk