Микроскопический червь стал причиной карантина в Чановском и Усть-Тарском районах

В двух сельских районах Новосибирской области установлены карантинные фитосанитарные зоны по заболеванию картофеля

 Карантинное заболевание растений – золотистая картофельная нематода, было выявлено в ходе плановых обследований фитосанитарного состояния сельских территорий Новосибирской области.

Заболевание обнаружено на приусадебных участках граждан в трех населенных пунктах Усть-Тарского района и трех населенных пунктах Чановского района.

Общая площадь очагов распространения нематоды составила почти 14,5 гектаров. 

В целях локализации и ликвидации очагов заражения на территориях муниципальных образований указанных районов, где выявлено заболевание, установлен карантинный фитосанитарный режим.

В связи с этим основным ограничительным мероприятием будет запрет на вывоз картофеля, томатов, луковиц, корнеплодов и укорененных растений за пределы установленной зоны. Заготовленную в очагах заражения сельскохозяйственную продукцию допускается использовать только на собственные нужды.

В целом, карантин по золотистой картофельной нематоде действует на территории 87 населенных пунктов в 20 сельских районах Новосибирской области. Общая площадь очагов заболевания – более 385 га.

Как отмечают в Управлении Россельхознадзора по Новосибирской области, для человека никакой опасности данное заболевание не представляет, оно лишь значительно снижает урожайность картофеля.

  Справка: Золотистая картофельная нематода – микроскопический червь, развивающийся в корнях картофеля и других пасленовых.

Отличается особой вредоносностью и развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте.

Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90 %.

Нематода очень быстро размножается и распространяется путем переноса зараженной почвы сельхозорудиями и инвентарем, с паводковой, дождевой и поливной водами, растительными остатками, животными и птицами, но основными источниками являются почва и зараженные клубни картофеля.

Химические меры борьбы отсутствуют.

Обязательным условием эффективности любых противонематодных мероприятий является посадка нематодоустойчивых сортов картофеля. 

1nsk