Удостоверение спасло жизнь новосибирскому сотруднику ДПС

Служебное удостоверение в буквальном смысле спасло жизнь сотруднику ДПС – "корочки" гаишника смягчили удар отверткой в область сердца

 По факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа проводится доследственная проверка, сообщает сайт Следственного управления СК РФ по НСО.

10 сентября 2011 года на территории карьера № 1 Шипуновского микрорайона города Искитима сотрудниками дорожно-постовой службы для проверки документов был остановлен автомобиль под управлением 33-летнего местного жителя.

Сотрудники ДПС, увидев у водителя признаки алкогольного опьянения, предложили ему пройти медицинское освидетельствование, от которого тот отказался. Затем, водитель, сославшись на боль в ноге, попросил сотрудников ДПС разрешить сесть ему в свой автомобиль.

Спустя несколько минут, водитель вышел из автомобиля и внезапно нанес удары отверткой одному из сотрудников. В результате указанных действий, потерпевшему причинена резаная рана верхнего века левого глаза.

Кроме того, злоумышленник нанес ему удар в область сердца, повредив форменное обмундирование, однако, благодаря тому, что в кармане форменной куртки у сотрудника ДПС находились документы, повреждений ему не причинено.
Противоправные действия водителя были пресечены вторым сотрудником дорожно-постовой службы. 

По данному факту следователем Искитимского межрайонного следственного отдела проводится доследственная проверка.
В отношении 33-летнего местного жителя решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч 1 ст. 318 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). 

1nsk