В Новосибирске прошел чемпионат ползунков

Сорок восемь малышей в возрасте от 6 до 9 месяцев с разным успехом преодолели расстояние не без помощи мам, игрушек и новеньких электронных гаджетов

 Самые умилительные соревнования, а точнее «заползы» на непростую дистанцию в 5 метров, состоялись в Первомайском сквере 10 сентября в рамках Сибирского фестиваля бега. Сорок восемь малышей в возрасте от 6 до 9 месяцев с разным успехом преодолели расстояние не без помощи мам, игрушек и новеньких электронных гаджетов.

Ноутбуки, зеркальные фотоаппараты, ключи от «Мерседеса» – этих детей проще заманить чем-то действительно полезным и современным, нежели обыкновенными погремушками. Из малышей-участников чемпионата мало кто понимает, зачем нужна вся эта шумная катавасия, поэтому они часто замирают у старта, осуждающе смотрят на мам и пап, разыгрывающих целые спектакли. Иногда сползают на чужие соревновательные «трассы», начинают играть прямо на дорожке с соперником. Но некоторые втягиваются в процесс, как победитель Никита, который смог поставить рекорд – приполз к победе ровно за 15 секунд, хотя максимальное время составляло 2 минуты.

«Восьмимесячная дочка Алиса была первой в этом забеге, – радуется мама Алина. – Манили ребенка кошельком и беспроводной компьютерной мышью: как любая женщина, она этим соблазнилась. А вообще хорошо ползет на меня и на папу».

Как и на серьезных соревнованиях, на чемпионате было несколько забегов, по результатам которых формируется участников суперфинала. Но даже сделав один «круг», малыши устают, в основном, из-за окружающей суматохи. Однако на состязании ползунков плакс замечено не было – все-таки это чемпионат, а спортсмены не плачут.

«Ползунки – общее название, потому что ползут не только дети, но и родители, а также фотографы и видеооператоры, – рассказывает организатор Анна Игнатова, – На этот раз мы подготовились лучше, чем в прошлом году: построили шатер, соревноваться стало комфортнее. Родители тоже учли опыт предшественников и запаслись грушами и ноутбуками. Некоторые родители взяли старших детей, на которых младшие охотно «ползут». Хотя мы ожидали больше участников, из-за погоды многие отказались».

 Действительно, не каждый взрослый заставит себя участвовать в соревнованиях в холодное и дождливое, а главное, субботнее утро. Поэтому остается только думать, что из смелых малышей вырастят сильные спортсмены, которые будут впоследствии участвовать в Сибирском фестивале бега, только уже не в «заползах», а в забегах. 

*фото автора

1nsk