Новосибирские власти хотят переделать кинозал «Синема» в медиацентр

Губернатор отметил, что в настоящее время 67 мил.рублей в год тратится неэффективно, в том числе на поездки руководителя "Новосибирсккиновидеопроката" на Каннский кинофестиваль
 Власти Новосибирской области планируют создать на базе кинозала «Синема», новость о возможном закрытии которого вызвала бурное обсуждение в блогах и социальных сетях, 
современный медиацентр, востребованный на всей территории региона, заявил губернатор области Василий Юрченко.
Документы областного департамента имущества и земельных отношений о планируемой ликвидации бюджетного областного учреждения «Новосибирсквидеопрокат», у которого в оперативном управлении находится кинозал «Синема», выложил в минувший четверг в своем блоге известный новосибирский художник Артем Лоскутов. 
В документах говорится, что фильмы, демонстрируемые в кинозале, слишком откровенные и относятся к категории «не для всех» из-за своего «фривольного содержания с эротически подтекстом». Речь, в частности, идет о таких картинах, как «Записки у изголовья» Питера Гринуэя, «Красная пустыня» Антониони, «Сало, или 120 дней Содома» Пьера Паоло Пазолини, «Двуликая женщина» Греты Гарбо и так далее.
«С «Синемой» будет все нормально. В таком виде это учреждение не только неэффективно, но, думаю, что, если бы вы все знали, и вредно. На базе «Новосибирсккиновидеопроката» будет создан современный, востребованный на большой территории области, особенно сельских территориях, а не только части «элитарной публики» медиацентр, с современными техническими средствами», — сказал глава региона в понедельник в ходе онлайн-конференции на сайте ngs.ru.
Губернатор отметил, что в настоящее время 67 миллионов рублей в год тратится неэффективно, в том числе на поездки руководителя «Новосибирсккиновидеопроката» на Каннский кинофестиваль и организацию просмотра «одного-двух фильмов в день для 5-15 человек». «Не очень ли круто?», — задается вопросом губернатор.
«На месте «Синемы» будет создан первый в области, и, думаю, что и в России, современный медиацентр с общественными точками доступа к кино- и видеоматериалам, цифровым библиотекам и другим аудио- , визуальным произведениям, хранящимся в цифровом формате и не только в нашей базе. Здесь можно будет увидеть не только массовое кино, но и лучшие мировые работы», — пообещал глава региона.
1nsk