Саперы в Сиднее пытаются разминировать девушку с бомбой-«ошейником»

Злоумышленник привязал к шее спящей девушки взрывное устройство

 Саперов подразделения полиции Сиднея по обнаружению и обезвреживанию взрывных устройств в среду вызвала в свой дом девушка, к шее которой привязано взрывное устройство очень сложной конструкции, ранее они не сталкивались с таким случаем, пишет издание Daily Mail.

По данным местных СМИ, девушка, недавно отметившая 18-летие, ночью находилась дома одна, когда туда проник злоумышленник в балаклаве (головной убор, почти полностью закрывающий голову и шею) и, воспользовавшись беззащитностью жертвы, привязал к ее шее взрывное устройство.

После этого преступник скрылся, а шокированная девушка нашла в себе силы позвонить в полицию приблизительно в половину третьего ночи (08.30 мск).

Высокопоставленный представитель полиции описал устройство как необычную «воротничковую бомбу», с которой австралийские взрывники ранее не сталкивались.

Как передает издание, девушка, принадлежащая к высшим кругам сиднейского общества, сейчас находится в состоянии паники, которая усиливается, когда взрывники пытаются осмотреть устройство на ее шее и установить его особенности. Полиция не исключает, что к бомбе прикреплена записка с требованием выкупа, но деликатность осмотра пока не позволяет официально подтвердить эту информацию.

Операция саперов осложняется тем, что особняк расположен в одном из самых фешенебельных сиднейских районов Мосман (Mosman), где проживают богатейшие семьи крупнейшего в Австралии города: банкиры, топ-менеджеры, известные спортсмены.

Некоторые жители района были эвакуированы, сам дом оцеплен полицией, а близлежащие дороги перекрыты. В то же время, как отмечает газета, родителям девушки позволили остаться рядом с домом и ждать окончания операции.

Заместитель комиссара полиции Сиднея Марк Мердок (Mark Murdoch) потребовал от своих подчиненных «высокого уровня мастерства и тщательности», уточнив, что девушка не сможет самостоятельно избавиться от «навязанного ошейника».

Он добавил, что девушка, эвакуировать которую посчитали слишком опасным, остается в своем доме вместе с двумя взрывотехниками.

В подобной ситуации полиция обязана «торопиться медленно», заявил заместитель комиссара. 

1nsk