Начали действовать новые тарифы ОСАГО

О том, что некоторые коэффициенты страховых тарифов по ОСАГО подрастут, стало известно чуть больше недели назад

 О том, что некоторые коэффициенты страховых тарифов по ОСАГО подрастут, стало известно чуть больше недели назад.

Особо экономные автовладельцы начали тут же штурмовать офисы страховых компаний. 

Диана Стефанович, менеджер по работе с клиентами страховой компании: «С 9 до 8 принимали и принимали клиентов. Приходили все, кто узнал о повышении. Все пытались застраховать на год, на три вперёд».

Базовая сумма для расчёта стоимости полиса ОСАГО осталась прежней. Ни разу с 2003 года она не менялась. Подросли пять повышающих коэффициентов.

Основной — коэффициент территории, для Новосибирска стал — 1,7. Для Бердска — 1,3. для Искитима — 1,2. Автовладельцам города Куйбышева, можно сказать, повезло — здесь цифра осталась прежней.
Подросла так же плата за мощность автомобиля. 

Елена Стасевич, руководитель офиса продаж страховой компании: «Основная часть машин в Новосибирской области входит в рамку от 71 до 100 лошадиных сил. Этот коэффициент как раз и повысился с 1 до 1,1 %. Соответственно страховой полис до 28 июля и после 28 июля будет отличаться в 1100 рублей».

Дороже придётся заплатить молодым водителям — по возрасту и по стажу, и тем, кто за рулём сидит не круглый год или чья страховка выписана на неограниченное количество лиц.
Стоимость страховки вырастет уже на 2 с половиной тысячи рублей. Автостраховщики отмечают, повышение тарифов — мера вынужденная.
Этот самый массовый вид страхования для многих компаний уже давно стал убыточным.

Владимир Голубков, руководитель представительства всероссийского союза автостраховщиков в Сибирском федеральном округе: «Сложилась такая ситуация, что в некоторых регионах у страховых компаний выплат и расходов на ведение дел было больше, чем собиралось денег».

 Повышение лишь прибавит стабильности на страховом рынке, считают страховщики. И не сулит им сверх прибыли. Что бы сделать обязательное автострахование финансово привлекательным для компаний, необходимо повысить базовую сумму.
Сейчас такой вариант рассматривают законодатели. И возможно уже в новом году полис ОСАГО вновь подорожает. 

1nsk