В Улан-Удэ трамваи оснастят автомобильными видеорегистраторами

Аварийность на трамвайных путях мэрия Улан-Удэ решила снижать с помощью установки видеорегистраторов

Аварийность на трамвайных путях мэрия Улан-Удэ решила снижать с помощью установки видеорегистраторов, сообщается в пресс-релизе городской администрации. Данное распоряжение было отдано мэром Геннадием Айдаевым, который отметил, что в последнее время участились случаи грубого нарушения правил со стороны водителей при проезде трамвайных путей. Водители, допуская аварии на трамвайных путях, блокируют движение общественного транспорта.

В то-же время заместитель директора МУП «Управление трамваем» Юрий Евсюков не питает надежд на данный вид контроля: «Нам сообщили, что на каждом вагоне будут установлены видеорегистраторы, однако целесообразность данного новшества нам непонятна. Пока неизвестно, на кого лягут расходы по приобретению техники».

Евсюков также отметил, что автомобильный видеорегистратор мог бы помочь в борьбе с хулиганами, а также с нерадивыми пассажирами, однако на ситуацию на дорогах, по мнению Юрия Алексеевича, это никак не повлияет. Евсюков отметил, что в соответствии с Правилами дорожного движения на совмещенном полотне автомобили имеют право пересекать трамвайные пути.

Однако Геннадий Айдаев убежден в обратном. Чиновник отметил, что из-за пробок страдают не только участники дорожного движения, пассажиры, но и МУП «Управление трамваем» терпит убытки из-за излишней потери электроэнергии во время заторов на трамвайных путях. В связи с этим Геннадий Айдаев дал указание не оставлять без внимания ни один подобный случай, штрафовать нарушителей и предъявлять им иски о компенсации нанесенного ущерба.

Нужно заметить, что в феврале 2010 года сотрудники 1nsk.ru пробовали то-же самое на трамваях Новосибирска, отсняв «виртуальное путешествие на трамвае«.

1nsk