Жители Новосибирской области пропили за год пятую часть бюджета региона

Новосибирсктат опубликовал сведения об объеме розничной продажи алкогольной продукции

Оборот алкогольной продукции и пива в 2010 году в Новосибирской области — 16,5 миллиарда рублей, что составляет почти пятую часть регионального бюджета.

Новосибирсктат опубликовал сведения об объеме розничной продажи алкогольной продукции в регионе за прошлый год. Эти сведения собираются ежегодно с 2006 года. Причем речь идет только о легальном обороте.

Самым популярным алкогольным напитком жителей области остается водка. Пиво в 2010 году юридически еще не являлось алкогольным напитком. За прошлый год жители региона выпили 21 миллион литров водки, потратив на 40-градусную 5,3 миллиарда рублей.

Также крепкие коньяк, бренди и виски оказались среди новосибирцев менее популярными. Так, например, коньяка выпито 1,59 миллиона литров за 1,2 миллиарда рублей. Вина в 2010 году выпито также немало — 17,56 миллиона литров за 3,56 миллиарда рублей.

Пиво в 2010 году алкоголем в России не являлось. Однако статистики справочно приводят и данные о нем. И если все же считать пиво алкоголем, то он, безусловно, самый популярный напиток новосибирцев.

В 2010 году, по официальным данным, пива в регионе продано 67,98 миллиона литров. А потратили жители региона на пенный напиток 4,1 миллиарда рублей.

На территории Новосибирской области, по данным за прошлый год, имели лицензию на розничную продажу алкогольной продукции 1936 организаций. 

1nsk