Сегодня — День молодежи России

Как отмечают день молодежи в регионах Сибири?

Какой город можно назвать самым молодежным? Где живут и учатся больше всего студентов и школьников? О своих традициях этого праздника рассказывают корреспонденты из Омска и Томска:

Томск.

Томск это молодой город, не с исторической точки зрения конечно, потому как нашему городу уже 400 лет, а с точки зрения жителей, которые здесь живут.

Каждый пятый томич — это студент. Поэтому день молодежи, для многих профессиональный праздник.

А еще в Томске, есть очень хорошая традиция, в день молодежи собираться здесь — у дворца спорта и подводить итоги многих студенческих конкурсов: танцевальных, музыкальных и других, по этому атмосфера праздника в нашем городе чувствуется по-особенному сильно.

Омск.

«Будущее Омска — это мы» — в унисон с названием праздничной программы говорят сегодня главные участники Дня молодежи. За моей спиной выступают творческие коллективы, впереди — шоу мыльных пузырей и гала-концерт победителей фестиваля «Omstar».

В Омске проживает более 400 тысяч молодых людей. Из них 135 тысяч — студенты ВУЗов и ССУЗов, 230 тысяч — специалисты предприятий, а также молодые предприниматели. В столице региона отмечают, что общественная активность омичей от 17 до 30 лет год от года растет. В 2011-ом 83 проекта социальной, спортивной, противоэкстремистской направленности самостоятельно выдвинули молодежные организации в городскую администрацию на соискание грантовой поддержки. Сейчас в Омске создается молодежный парламент.

Елена Демченко, директор департамента по делам молодежи администрации г.Омска: «Молодёжный парламент будет отрабатывать самые яркие, интересные проекты, предложения молодёжные — обсуждать, координационный совет будет работать, будут рассматривать эти проекты. Проект молодежного парламента уже принят депутатами Городского Совета в 1-ом чтении. Действующие парламентарии вернутся к его рассмотрению в начале июля. 

Вероника Гниенко , Марк Подберезин

Справка: 

День молодежи России официально отмечается 27 июня в соответствии с распоряжением первого Президента РФ Б. Н. Ельцина № 459-РП от 24 июня 1993 года «О праздновании Дня молодежи». А с инициативой празднования выступили Комитет РФ по делам молодежи и Национальный совет молодежных объединений.

День молодежи отмечается и в других странах, каждая из которых установила свою дату празднования. Есть и Международный день молодежи, который установлен резолюцией ООН от 1999 года на 12 августа.

1nsk