В Горном раскрыто нападение на школьницу

Накануне стало известно о задержании подозреваемого в жестоком избиении и изнасиловании 15-летней девушки

О том, что случилось 21 июня в Горном, местные жители судачат до сих пор. Для поселка с населением чуть больше десяти тысяч человек, из которых тысяча – школьники – случай вопиющий. Тем более, накануне стало известно о задержании подозреваемого в жестоком избиении и изнасиловании 15-летней девушки.
Сегодня она по-прежнему в больнице, но ее жизни уже ничего не угрожает.
О пострадавшей в Дежурную часть сообщили медики – в больницу доставили несовершеннолетнюю с сотрясением головного мозга, черепно-мозговой травмой и следами побоев. Чуть позже подтвердился другой страшный диагноз – школьницу изнасиловали. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.
Несколько сотен метров разделяют дом, где живет школьница, и дачный участок, куда она отправилась к родителям. Тропинку, ведущую через гаражный кооператив и железную дорогу, безлюдной назвать сложно. Где-то здесь злоумышленник и увидел девушку.
— Преступник шел за ней через гаражи, через железную дорогу,- рассказывает Иван Тростников, начальник Горновского отделения ОВД по Тогучинскому району. – На взгорке, с которого уже и дачный домик видно, он обогнал девушку, убедился, что поблизости никого нет, и, развернувшись, ударил ее в лицо.
Вероятно, негодяй рассчитывал на то, что после первых ударов девушка потеряет сознание.
Но она стала сопротивляться и звать на помощь. Тогда преступник потащил ее в сторону кустов, схватил палку и бил по голове, пока жертва не стихла, потеряв сознание.

В ходе расследования полицейские проверили на причастность к преступлению несколько десятков человек. Сыщики и следователи несколько раз сопоставляли отдельные разрозненные факты, свидетельства и вещественные доказательства.

Наконец, картина произошедшего прояснилась.

Возлияния 32-летний местный житель начал с утра. Спиртное приобретал в магазине неподалеку. Около 17 часов хмельной угар привел его к гаражам…
После нападения преступник вернулся домой, выстирал окровавленную одежду и на всякий случай предупредил домашних, чтобы говорили: рана на его пальце (в борьбе с насильником девушка прокусила ему палец на левой руке) – след от двери, которой ребенок прищемил ему руку.
— Подозреваемый трижды судим, в основном, за имущественные преступления, — говорит следователь Болотнинского межрайонного отдела Следственного комитета России Вячеслав Кокшаров. — Сейчас он отбывает условный срок осуждения. Около трех лет он прожил в Горном, работал на заводе, сожительствовал с женщиной, у которой было двое несовершеннолетних детей. На следующий день после преступления он отправился на работу, где его и задержали. По внешнему виду не скажу, что он был удивлен или испуган появлением сотрудников полиции. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по статье 131 Уголовного кодекса России – «Изнасилование», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.
  Опытный преступник отрицает свою причастность к изнасилованию. Впрочем, он и раньше никогда не признавался в своих преступлениях. Это «повышает» авторитет уголовника. Особенность биографии задержанного и в том, что он везде оставлял криминальные следы. 
В родном Тогучине – получил срок за кражу, после освобождения переехал в Новосибирск и украл магнитолу из машины.
Будучи на заработках в Сургуте, опять не удержался от похищения музыкальной техники.
Поэтому правоохранители стараются установить точный маршрут передвижений задержанного, чтобы проверить его причастность и к другим преступлениям на сексуальной почве.

  — Традиционное «летнее» осложнение оперативной обстановки прогнозируют специалисты всех правоохранительных ведомств, — продолжает Вячеслав Кокшаров. – На каникулах дети и молодежь значительное время проводят уже вне поля зрения взрослых. Отсюда — рост правонарушений, как совершенных этой категорией, так и в отношении несовершеннолетних. С начала лета до октября увеличивается и число дорожных происшествий с детьми, и имущественных преступлений, и преступлений на сексуальной почве. Но если родители будут постоянно об этом помнить сами и напоминать правила безопасного поведения детям, удастся предотвратить не одну трагедию

1nsk