Бизнесмены требуют от сайта ngs.ru опровержения статьи ресторанной критики

А от журналиста - денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей

Владельцы сети гриль-баров «ШашлыкоFF» в Новосибирске подали в арбитражный суд Новосибирской области заявление, в котором требуют от местного независимого сайта ngs.ru дать опровержение некоторых фраз в статье, написанной в жанре ресторанной критики, а от журналиста — денежную компенсацию в размере 100 тысяч рублей, передает корреспондент РИА Новости.

В исковом заявлении, которое поступило в суд 16 июня, говорится, что статья, размещенная в разделе Relax на сайте городского портала НГС под названием «Шашлыкофф»: мяса жесть», подписанная Стасом Соколовым, «сообщает порочащую информацию, значимую для деловой репутации».

Статья, написанная на основании личных впечатлений журналиста после посещения гриль-бара, появилась на сайте НГС 21 марта этого года и с тех пор набрала более 26 тысяч просмотров.

ШАШЛЫКОFF: АВТОР СТАТЬИ ВВОДИТ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ КЛИЕНТОВ

Владельцы сети «ШашлыкоFF», в частности, считают фразы «радуют гигантские порции, но огорчает само мясо», «салат … был до того обилен, что я его … не осилил», «не меньших размеров были и бизнес-ланчевые щи», «шашлык …сразил наповал обилием гарнира» и так далее дискредитирующей компанию информацией. Эти фразы, по их мнению, однозначно говорят о недобросовестности действий сети по отношению к своим посетителям.

Также в компании считают, что фразой «готовить его … умеет каждый мужчина. Тем не менее, люди с готовностью идут туда, где шашлыки жарят специально обученные люди» автор дискредитирует профессиональные навыки приготовления шашлыка работниками сети.

«Данные сведения не соответствуют действительности, что подтверждается тем фактом, что у Истца-1 работают повара, прошедшие специальное обучение и получившие документы о присвоении квалификации повара 4 разряда», — говорится в заявлении.

По мнению истцов, считать подобные суждения автора оценочными нельзя «ввиду того, что субъективное мнение автора всегда должно быть основано на фактических обстоятельствах, интерпретация которых не должна приводить к искажению и распространению недостоверной информации».

Как итог бизнесмены требуют размещения на сайте опровержения «порочащих деловую репутацию сведений», а также просят суд взыскать с автора статьи Стаса Соколова 100 тысяч рублей компенсации «вреда деловой репутации».

СОКОЛОВ: КОМПАНИЯ ПЫТАЕТСЯ СОЗДАТЬ ПРЕЦЕДЕНТ

Сам Соколов в интервью корреспонденту РИА Новости сообщил, что за свою многолетнюю практику работы журналистом с такими заявлениями он не сталкивался, и признался, что такая постановка вопроса поставила его в тупик.

Он отметил, что раздел «бизнес-ланч» относится к формату «ресторанной критики», то есть тексты, содержащие оценочные суждения конкретного автора.

«Там везде стоит местоимение «я», что по определению подразумевает субъективность. С критикой можно не соглашаться — это, кстати, регулярно делают читатели и рестораторы в комментариях, — но как можно судиться с человеком, который говорит «у вас мясо жесткое»?», — считает собеседник агентства.

По словам журналиста, сам факт подачи иска порочит честь и деловую репутацию истцов в гораздо большей степени, чем статья.

«Рестораторы должны заниматься своим делом — готовить вкусную еду, а не бегать за клиентами с исками», — подчеркнул Соколов.

По его мнению, подача искового заявления со столь необычными претензиями является попыткой создать прецедент, когда любое личное мнение, даже заметка в блоге, о качестве чего бы то ни было будет рассматриваться как повод для судебного преследования.

«Так ведь можно подавать в суд и на кинокритиков, которые напишут плохую рецензию на фильм. Ведь бюджет фильма очевидно больше расходов «Шашлыкова» на рекламу», — отметил журналист. 

1nsk