Парад 9 мая удивит новосибирцев системой залпового огня «Ураган»

В этом году 9 мая военный парад войск сибирского гарнизона на площади Ленина начнется в 10.00. Состоять он будет из пешей и механизированной колонн

 «Уже больше двух месяцев в нашем городе ведется подготовка к праздничным мероприятиям 9 мая, − рассказал накануне журналистам начальник департамента образования, культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Валерий Шварцкопп, – в ближайшее время на улицах появится праздничная атрибутика и цветы».

В этом году 9 мая военный парад войск сибирского гарнизона на площади Ленина начнется в 10.00. Состоять он будет из пешей и механизированной колонн.

Вся участвующая техника предоставлена воинскими частями 41 армии. Военные обещали удивить горожан показом ракетной системы залпового огня «Ураган» и противовоздушного комплекса «Оса». Также, помимо боевых машин, во время парада проедут ретро-автомобили.

«В параде будут участвовать 1600 человек, которые сформируют две колонны — историческую и современную. В исторической колонне пройдут роты со штандартами фронтов, знаменами воинских частей и три роты в форме времен Великой Отечественной войны: пехоты, летчиков и моряков, — рассказал комендант Новосибирского гарнизона Михаил Козлов, — современную пешую колонну представят офицеры 41 армии, управления сибирского регионального командования, пограничного управления, а также парадные расчеты солдат по призыву и курсантов военных учебных заведений».

Программу праздничных мероприятий продолжит легкоатлетическая эстафета памяти Александра Покрышкина, которая начнется на площади Ленина в 12.00. В это же время в Ленинском районе на мемориальном комплексе «Монумент Славы» состоится торжественный митинг и возложение венков к Вечному огню.

В 13.30 на Заельцовском кладбище — пройдет возложение венков и цветов на мемориальном воинском захоронении «Раненый воин».

«Основные праздничные мероприятия пройдут на площади Ленина, на набережной реки Обь, в Первомайском сквере, на площадке перед Новосибирским государственным театром оперы и балеты, — добавил Валерий Шварцкопп. — Однако и в каждом районе будут организованы праздничные программы, например, в Дзержинском — в парке Березовая роща, в Калининском — на площади перед ЛДС «Сибирь». Все горожане смогут принять участие в праздновании 9 мая, выбрав удобное для себя место».

 В 21.50 в Первомайском сквере, на набережной реки Обь, на площади у ЛДС «Сибирь», у Монумента Славы, перед ДК «Академия» начнется праздничный фейерверк.  

План праздничных мероприятий

1nsk