Медведев прорвался сквозь DDoS-атаки в ЖЖ и оставил запись: это возмутительно

А украинки на защиту блогов встали грудью

Возмущение действиями хакеров, уже несколько подряд устраивающих крупнейшие в истории DDoS-атаки на сервис «Живой журнал», выразил главный блоггер страны. Несмотря на то, что ЖЖ до сих пор работает с некоторыми перебоями, президенту Дмитрию Медведеву удалось оставить в нем запись.

«Получил много обращений в связи с DDoS-атаками на «Живой журнал». Как активный пользователь ЖЖ, считаю эти действия возмутительными и незаконными», — написал Медведев. Как подчеркнул президент, «в том, что случилось, должны разобраться и администрация «ЖЖ», и правоохранительные органы.

Газета.Ru цитирует заявления руководителя LiveJournal Russia Светлану Иванникову, которая приветствовала пост Медведева. «Мы очень рады, что Дмитрий Медведев, как активный пользователь LiveJournal, привлекает внимание к проблеме», – сказала Иванникова.  

Чуть позднее пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не смогла подтвердить наличие формального поручения президента правоохранительным органам, но обратила внимание на то, что «с соответствующим заявлением в правоохранительные органы должна обратиться администрация Живого Журнала, а не президент Российской Федерации».

Напомним, ранее эксперты антивирусной компании «Лаборатория Касперского» выразили недоумение, почему представители блог-сервиса до сих пор не обратились в правоохранительные органы с заявлением по этому поводу. Более того, в СМИ звучат заявления о том, что «такое уголовное дело не имеет перспективы». Между тем, пишет эксперт ЛК Мария Гарнаева, налицо все признаки преступления, классифицируемого по 273 статье УК РФ «Создание и распространение вредоносных программ».

Активистки украинского движения Femen провели фотосессию в поддержку Живого Журнала. Женщины держали плакаты с надписями: «ЖЖ ненавистников на хер» и «Суки, не режьте по Живому» в характерной для них манере — топлесс, сообщает comments.ua.
После этого они нарисовали буквы Ж у себя на ягодицах таким образом, чтобы естественное разделение ягодиц было средней чёрточкой буквы Ж и соорудили композицию ЖЖ, что является сокращённым названием Живого Журнала. Фотографии с места события предлагает также Delfi.ee.  

Акция проходила перед красным корпусом Национального Университета имени Тараса Шевченко.

1nsk