Госдума предлагает обязать владельцев сотовых телефонов ежегодно подтверждать паспортные данные

Депутаты Госдумы РФ предлагают Минкомсвязи РФ оборудовать все точки продажи SIM-карт для мобильных телефонов специальными сканерами и компьютерами для проверки паспортов покупателей

Депутаты Госдумы РФ предлагают Минкомсвязи РФ оборудовать все точки продажи SIM-карт для мобильных телефонов специальными сканерами и компьютерами для проверки паспортов покупателей.

Это позволит эффективно бороться с телефонными террористами, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Госдумы. Предлагается активизировать SIM-карту после того, как оператор связи получит в свою базу скан паспорта.
Авторы идеи— депутат Владимир Мединский и независимый эксперт Эльдар Муртазин.

Также они предлагают операторам мобильной связи хранить в своих базах данных отсканированные копии паспортов и проверять базы ежегодно. Особое внимание предлагается уделять физлицам, которые имеют более десяти номеров. Для проверки рекомендуется перезванивать владельцу номера и подтвердить свои паспортные данные.

Предложения сформулированы после общественного обсуждения в интернете и направлены министру связи и массовых коммуникаций РФ Игорю Щеголеву. 

1nsk