Блоггер запугал дагестанского министра Гамидова

Тот уже не хочет роскошный Audi за восемь миллионов

Министерство финансов Дагестана отказалось от аукциона по приобретению автомобиля представительского класса стоимостью 8,5 миллиона рублей для министра Абдусамада Гамидова, говорится в извещении, опубликованном в четверг вечером на сайте госзакупок.

Не исключено, что на решение Минфина повлияла реакция блогосферы, которая возмутилась таким запросам дагестанских чиновников и критически отзывалась об уровне жизни населения республики.

Об аукционе стало известно благодаря блоггеру Алексею Навальному, который ведет тяжбы с крупными российскими компаниями, миноритарным акционером которых он является, а также запустил проект «РосПил» для сбора информации о вызывающих сомнение госзакупках.

Навальный выложил в четверг информацию о том, что министерство финансов Дагестана собирается приобрести за 8,5 млн рублей автомобиль Audi A8 L Security B6/B7 (высшая степень бронирования). «Или эквивалент», – сказано в объявлении, копию которого опубликовал блоггер.
Как следует из заявки, помимо кожаной отделки салона и руля автомобиль должен обладать бронированными салоном, стеклами с поликарбонатным покрытием. Также в машине должно быть установлено переговорное устройство «салон/улица», CD-чейнджер на шесть дисков. Сообщалось, что автомобиль оплатит республиканский бюджет.

«Бюджет Дагестана на 75% состоит из дотаций федерального бюджета, – пишет Навальный. – То есть красивую бронированную Audi для министра финансов Дагестана покупают в складчину все жители России. Лично я не понимаю, с какой это радости я должен оплачивать красивую жизнь Гамидова».

«Уверен, что большинство президентов стран мира передвигается на более скромных автомобилях. Почему министр нищей республики должен ездить на такой?» – задавался вопросом Навальный.

Это сообщения вызвали большой резонанс в интернете. Пост Навального к девяти часам вечера в четверг прокомментировали более 800 читателей, что, предположительно, могло повлиять на решение дагестанских властей, указывает «Газета.ru».

Отметим, что российские чиновники себе ни в чем не отказывают, закупают только самые дорогие и роскошные машины, порой с нарушениями закона. Так, прошлым летом в Ханты-Мансийском округе для местного главы и председателя городской думы были закуплены два шикарных джипа Lexus LX 570 за 8,7 миллиона рублей.
Прокурорская проверка вскрыла грубые нарушения при покупке. Осенью от чиновников потребовали продать машины с аукциона и вернуть деньги в бюджет, напоминает издание «Право.ru».

Аналогичное нарушение вскрылось при покупке BMW стоимостью свыше 6,3 миллиона рублей для главы Челябинска Станислава Мошарова. Сообщалось, что на аукцион по приобретению автомобиля заявился лишь один участник — региональный дилер BMW.
Видимо, предъявленные требования к иномарке в виде «бронированной пленки в передней части авто, телевизора, системы Hi-Fi с 16 динамиками и видеообзора по периметру» больше никто выполнить не мог. 

1nsk