Запущен сайт партияжуликовиворов.рф

Неизвестные запустили сайт "Единая Россия - партия жуликов и воров" с доменным именем "партияжуликовиворов.рф".

Неизвестные запустили сайт «Единая Россия — партия жуликов и воров» с доменным именем «партияжуликовиворов.рф».

Адресная строка «партияжуликовиворов.рф» якобы ведет на главную страницу официального сайта «Единой России». Своеобразный «муляж» создан с помощью технологии iframe, позволяющей полностью ретранслировать в отдельном окне содержание другого сайта. В данном случае «окном» является главная страница сайта партияжуликовиворов.рф.

Согласно официальному сайту регистратора RU-CENTER, домен партияжуликовиворов.рф зарегистрирован на некое частное лицо. В качестве контактов указаны почтовые адреса zhuliki@edinros.ru и vory@edinros.ru (на том же домене находятся и официальные почтовые контакты единоросов), а также телефонные номера, совпадающие с номерами, к которым прикреплен домен edinros.ru.

Главный редактор официального сайта «Единой России» Михаил Бударагин заявил «Ленте.ру», что никакого отношения к регистрации домена партия власти не имеет. «Мы знаем об этой проблеме и с этим разбираемся, кто занимался созданием сайта не знаем, но в скором времени это будет устранено. Разумеется, домен регистрировали не мы. Подобные прецеденты уже были, мы с ними достаточно оперативно справлялись», — заявил Бударагин.

«Партией жуликов и воров» единоросов публично называл известный общественный деятель и блогер Алексей Навальный. При этом Навальный подчеркивал, что данная оценка является его субъективным суждением. Вечером 21 февраля в прямом эфире радиостанции Finam FM Навальный поучаствовал в дискуссии с представителем «Единой России» Евгением Федоровым. Тема дискуссии была заявлена как: «‘Единая Россия’ — партия воров и коррупционеров или честных, принципиальных патриотов?». Запись диспута Навального и Федорова можно целиком послушать здесь.

Навальный получил широкую известность благодаря увлечению так называемым «инвест-активизмом». Он скупал небольшие пакеты акций крупных корпораций, чтобы затем на правах миноритарного акционера получать доступ к финансовым отчетностям. Наибольший резонанс вызвало расследование Навального «Как пилят в ‘Транснефти'», опубликованное в ноябре 2010 года. В начале 2011-го Навальный официально представил собственный антикоррупционный проект «РосПил». Он является популярнейшим из российских блогеров, пишущих на общественно-политические темы.

1nsk