Медведев неожиданно приехал во Внуково

Медведев поручил Нургалиеву увеличить число милиционеров на транспорте

Президент России поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву пересмотреть организацию работы милиции на транспортных объектах и увеличить численность дежурящих сотрудников. Побывав сегодня в аэропорту Внуково, президент попросил уточнить, сколько милиционеров постоянно дежурят в помещениях аэропорта.

Дежурный по отделению милиции сообщил, что в настоящее время на дежурстве находятся 10 человек, однако такое число связано с усиленным режимом. Обычно же дежурят 5-6 человек. «Этого явно не хватает», — сказал Дмитрий Медведев.

«Я принял решение поручить министру пересмотреть численность сотрудников и усилить линейную компоненту», — заявил он. «Пять человек — это мало на такой огромный объект, даже для того, чтобы вы просто были рядом. <…> Для общеуголовной составляющей это, может быть, достаточно, но для антитеррористической — явно недостаточно», — цитирует ИТАР-ТАСС слова президента.

Накануне президент в сопровождении глав МВД и ФСБ, а также генпрокурора приехал на Киевский вокзал в Москве, чтобы посмотреть, как обеспечивается безопасность на железнодорожном транспорте, напоминает ИТАР-ТАСС. На вокзале Медведев не встретил при входе в здание ни одного сотрудника милиции. Кроме того, там не было установлено ни одной рамки металлоискателя. По итогам посещения Киевского вокзала Медведев провел совещание, на котором заявил о том, что последуют кадровые решения в связи с несоблюдением безопасности на транспорте.

В пятницу Дмитрий Медведев дал поручение директору ФСБ Александру Бортникову, министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву, главе МЧС Сергею Шойгу, министру обороны Анатолию Сердюкову и министру транспорта Игорю Левитину до 1 апреля 2011 года разработать и утвердить на заседании Национального антитеррористического комитета комплексный план проведения на системной основе во всех субъектах Российской Федерации учений по обеспечению антитеррористической защищенности людей на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры, в иных местах их массового пребывания. 

1nsk