Горбачев предсказал отказ Путина от поста президента

Президент СССР Михаил Горбачев считает, что премьер-министр России Владимир Путин не будет баллотироваться на пост президента в 2012 году.

Президент СССР Михаил Горбачевсчитает, что премьер-министр России Владимир Путин не будет баллотироваться на пост президента в 2012 году. Об этом он заявил в интервью телеканалу Sky News.

«Скорее всего, он не пойдет. Два срока отработал и достаточно. Он поступил правильно», — сказал Горбачев. Касаясь периода после выборов 2012 года, президент СССР дал осторожный прогноз: «Может они поменяются опять». Из этой фразы многие российские СМИ сделали вывод, что Путин пойдет на выборы в 2018 году. 

Между тем свой прогноз на выборы 2012 дал также оппозиционер Михаил Касьянов. «Путин уже принял решение, что он взойдет на это кресло», — заявил лидер РНДС «Коммерсанту». По его словам, Медведев «не будет выдвинут Путиным на второй срок».

Ни нынешний президент Дмитрий Медведев, ни Путин официально не заявляли о своих намерениях выдвигаться в президенты в 2012 году. В публичных выступлениях они отмечают, что не исключают такой возможности. Путин также обещал договориться с Медведевым, кто из них будет баллотироваться на следующий срок. В то же время помощник президента Аркадий Дворкович заявлял, что Медведев «определенно хочет» участвовать в выборах-2012.

1nsk