Астахов обвинил чиновников в «грустной» ситуации в новосибирской больнице

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов доложит Дмитрию Медведеву о ситуации с оказанием медицинской помощи детям в Новосибирске

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов доложит Дмитрию Медведеву о ситуации с оказанием медицинской помощи детям в Новосибирске, в которой, по его мнению, виноваты чиновники муниципалитета, сообщил он журналистам в воскресенье.

Омбудсмен в этот день приступил к объезду детских лечебных учреждений Новосибирской области. Его визит в регион продлится еще два дня. Одним из посещенных им в первый день мест стала детская больница скорой помощи в Новосибирске на Красном проспекте, 3.

Сопровождала Астахова и рассказывала ему о проблемах стационара Дарья Макарова, восьмимесячный сын которой, доставленный на «скорой» из Академгородка, умер здесь в ноябре. Эта история получила большой общественный резонанс.

«Здесь, конечно, нужно очень серьезно разбираться, потому что учреждение муниципальное, и у меня, например, много вопросов возникает к главе города, поскольку это его прямая обязанность — обеспечивать здравоохранение в этом муниципальном образовании, обеспечивать всех граждан доступной медицинской помощью», — сказал Астахов.

По мнению омбудсмена, ремонт в больнице должен был быть проведен еще пять лет назад. Кроме того, он считает недостаточным количество умывальников и туалетов.

«Здесь грустно, здесь слезы льются, когда матери спят с детьми на одной кроватке. Это больница даже не из прошлого века, даже не из прошлой жизни, так не живут и так не лечат», — сказал он.

Астахов подчеркнул, что обеспечить условия для пациентов и для врачей, которые здесь работают, должны чиновники, не только главный врач больницы. «Потому что главный врач, получается, становится заложником администраторов от власти, главы города, главы муниципалитета, а пациент всегда заложник врача в этой ситуации. Вот такого быть не должно», — сказал он.

Омбудсмен назвал ситуацию совершенно бесчеловечной, идущей вразрез со всем, что декларируется на федеральном уровне.

«Поэтому будем разбираться с этим вопросом. Я внимание нового губернатора (Василия Юрченко) однозначно привлеку, но я буду докладывать и президенту нашей страны, что такая ситуация сложилась здесь. И я конкретно понимаю, чья здесь вина. Я вижу здесь вину именно чиновников, руководителей муниципалитета и города», — сказал Астахов. 

1nsk